Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Фалалеев, Андрей Павлович


Андрей Павлович Фалалеев (укр. Андрій Павлович Фалалєєв; род. 9 февраля 1972, Керчь, Крымская область) — ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Доктор технических наук (2013), профессор (2014).

Биография

Родился 9 февраля 1972 года в Керчи.

В 1993 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «металлорежущие станки и инструменты» со специализацией «конструирование металлорежущих станков».

После окончания института продолжил работать там же ассистентом департамента систем автоматизированного проектирования (САПР). С 1993 по 1996 год являлся аспирантом кафедры технологии машиностроения и транспорта, а с 1996 по 1998 — ассистентом департамента систем автоматизированных производств. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1998 году стал доцентом кафедры технологии машиностроения и транспорта. С 2005 по 2008 год работал доцентом, заместителем декана факультета Технологии автоматизации машиноприборостроения и транспорта (ТАМПТ) и ответственным секретарём приёмной комиссии. С 2008 по 2014 год занимал должность проректора по научной работе. Кроме того, по совместительству с 2013 по 2014 год являлся заведующим кафедрой автомобильного транспорта. В 2013 году стал доктором технических наук.

В 2015 году, после реорганизации вуза, занимал должность проректора по научной работе и инновационной деятельности, а также профессора кафедры автомобильного транспорта, главного научного сотрудника лаборатории передовых технологий производства и восстановления конструкций и материалов (по совместительству).

С 2016 по 2017 год — директор Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В августе 2017 года назначен исполняющим обязанности ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. В октябре 2020 года назначен ректором КФУ на постоянной основе.

Научная деятельность

Автор более 70 научных работ. Написал две монографии и один учебник. Работал над проектом создания инжинирингового центра «Изделия микро- и наноэлектроники».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: