Боско, Джачинто




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




06.03.2021


06.03.2021


05.03.2021


03.03.2021


01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Боско, Джачинто

Боско, Джачинто

30.12.2020


Джачинто Боско (итал. Giacinto Bosco; 25 января 1905, Санта-Мария-Капуа-Ветере, Кампания — 11 октября 1997, Рим) — итальянский юрист и политик, член Христианско-демократической партии, министр в составе нескольких итальянских правительств (1960—1972).

Биография

Родился 25 января 1905 года в Санта-Мария-Капуа-Ветере. С 1932 года — профессор международного права во Флорентийском университете, позднее — в Римском, издавал журнал «Rivista di studi politici internazionali».

С 1948 по 1972 год являлся сенатором Итальянской Республики первых шести созывов, неизменно представляя Кампанию, при этом в 1972 году ушёл в отставку 18 июля, будучи избранным 7 мая.

Являлся младшим статс-секретарём Министерства обороны Италии с 9 июля 1955 по 19 мая 1957 года в первом правительстве Сеньи, затем — с 23 мая 1957 по 1 июля 1958 года Адоне Дзоли.

Министр образования с 26 июля 1960 по 21 февраля 1962 года — в третьем правительстве Фанфани.

Министр помилования и юстиции Италии — с 21 февраля 1962 по 21 июня 1963 года в четвёртом правительстве Фанфани и затем до 4 декабря 1963 года — в первом правительстве Леоне.

Министр труда и социального обеспечения Италии — с 4 декабря 1963 по 22 июля 1964 года в первом правительстве Моро, затем с 23 февраля 1966 по 24 июня 1968 года — в третьем правительстве Моро и до 12 декабря 1968 года — во втором правительстве Леоне.

Министр без портфеля со специальными полномочиями — с 12 декабря 1968 по 5 августа 1969 года в первом правительстве Румора.

Министр финансов — с 5 августа 1969 по 27 марта 1970 года во втором правительстве Румора.

Министр без портфеля с полномочиями в области частных политических задач и координации политики со специальным поручением возглавить итальянскую делегацию в ООН — с 27 марта по 3 июня 1970 года в третьем правительстве Румора.

Министр почт и телекоммуникаций с 9 июня по 6 августа 1970 года — в третьем правительстве Румора, затем до 17 февраля 1972 года — в правительстве Коломбо и до 24 июня 1972 года — в первом правительстве Андреотти.

С 1972 по 1976 год являлся заместителем председателя Высшего совета магистратуры Италии, с 1976 по 1988 год — член Суда Европейского союза. После продолжительной болезни умер в одной из римских больниц 11 октября 1997 года.

Труды

  • Связи и конфликты между международными юрисдикциями (Rapporti e conflitti fra giurisdizioni internazionali. Roma 1932);
  • Курс частного международного права (Corso di diritto internazionale privato, Roma 1940).

Награды

Указами президента Италии награждён дважды:

  • Кавалер Большого Креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (12 октября 1972 года).
  • Золотая медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» (2 июня 1962 года).