Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Цыганов, Вадим Борисович


Вадим Борисович Цыганов (род. 30 мая 1963, Стерлитамак) — поэт, продюсер, дизайнер, актёр, музыкальный продюсер, поэт-песенник, сценарист, художник, скульптор, писатель, коллекционер, дизайнер интерьера домов,, муж и продюсер певицы Вики Цыгановой.

Биография

В 1984 году закончил актёрский факультет ГИТИС (мастерская В. Андреева).

Работал актёром в Театре имени Ермоловой и в Московском областном театре, писал сценарии.

Работал директором группы «Ласковый май».

В 1990 году начинает сотрудничать с певицей Викторией Жуковой и с композитором Юрием Прялкиным, в 1991 году под именем Вики Цыгановой выходит первый альбом «Гуляй, анархия», Вадим стал продюсером своей жены, пишет стихи к её песням.

Автор памятников святому Андрею Первозванному в Севастополе и на Курильских островах, автор Поклонного православного Креста, установленного в урочище Ганина Яма, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев, автор памятника Александра Невского в Калининграде.

Создал музей Русских морских путешественников на своей яхте «Святая Виктория», двухмачтовый парусник длиной 22 метра, яхта стоит в Имеретинке.

Занимается дизайном и интерьером домов, музеев. Делал проекты для первых лиц правительства, Виктора Вексельберга, Олега Дерипаски, музея Русских морских путешественников (Сочи), Саввино-Сторожевский монастырь (Провиантская башня). Имеет высшие награды выставок «Дизайн и мебель».

Вадим Цыганов писал песни для Александра Домогарова, Игоря Слуцкого, для Михаила Круга сочинил альбом, начал с песни «Приходите в мой дом». Является членом Союза писателей России (книги «Приходите в мой дом», «Масленица» и «Пегас»).

В 2010 году организовал трехнедельный благотворительный поход на яхте «Святая Виктория» из Индийского в Атлантический океан вместе с путешественником Федором Конюховым и женой Викой Цыгановой. Поход «Святой Виктории» позволил начать строительство храма Федора Ушакова.

Организатор выставок художественных работ Фёдора Конюхова: в 2019 году в Русском Художественном Музее в Санкт-Петербурге, Краевом Художественном Музее в Хабаровске и Музее Мирового Океана в Калининграде.

Семья

  • Жена — Вика Цыганова — певица, детей у них нет, есть яхта «Святая Виктория», на которой есть музей Русских морских путешественников, яхта названа в честь жены. Живут вместе с женой в собственном доме недалеко от Зеленограда в деревне Мышецкое, рядом с озером Круглым.

Известные песни

  • Приходите в мой дом
  • Русская водка
  • Любовь и смерть
  • Калина красная
  • Гроздья рябины
  • Лето пьяное
  • Фёдор гребёт

Фильмография

  • 1983 — Ложь на длинных ногах (фильм-спектакль) — сосед

Участие в фильмах

  • 2006—2007 — Как уходили кумиры (документальный) — Михаил Круг

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: