Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мамацев, Константин Христофорович


Константин Христофорович (Хойхосрович) Мамацев (Мамацашвили) (1818—1900) — генерал-лейтенант, участник покорения Кавказа и Крымской войны.

Биография

Родился в селе Руиси Горийского уезда Тифлисской губернии в 1818 году.

Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого был выпущен прапорщиком в артиллерию.

С 1837 г. служил в Кавказской гренадерской артиллерийской бригаде на Черноморском побережье. Неоднократно принимал участие в боях с горцами, за отличие в одном из сражений представлен к ордену св. Георгия 4-й степени, но не получил его. С 1840 г. находился в Чечне и Дагестане, воевал против Шамиля. В 1846 г. назначен командиром 1-й легкой батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады. В 1851 году получил в командование 5-ю лёгкую батарею 20-й артиллерийской бригады и был произведён в полковники.

Во время Крымской войны, числясь командиром батарейной № 1 батареи 13-й артиллерийской бригады, командовал артиллерией Горийского отряда князя Бебутова, 17 октября 1854 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9319 по списку Григоровича — Степанова)

С 1856 г. исправлял должность командира Кавказской гренадерской артиллерийской бригады. 22 ноября 1860 г. произведён в генерал-майоры. С 22 ноября 1869 г. — генерал-лейтенант и помощник командующего артиллерией Кавказской армии, тогда же был зачислен в списки 4-й батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады с правом ношения формы.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. исполнял обязанности Елизаветпольского генерал-губернатора. За разгром на реке Чолоке 35-тысячного турецкого корпуса Селима-паши награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».

В 1884 году по болезни вышел в отставку.

Мамацев вёл активную общественную деятельность. Избирался депутатом местного самоуправления, председателем комитета дворянской школы, вице-президентом сельскохозяйственного общества. Был одним из основателей общества по распространению грамотности среди грузин и Дворянского грузинского банка.

К. Х. Мамацев скончался в 1900 г. в Тифлисе, погребён в ограде Дидубийской церкви.

Семья

  • Сын — Леон Константинович (1863—1916), в чине генерал-майора погиб в Первой мировой войне.
  • Брат — Иосиф Христофорович, также был генералом русской императорской армии.
  • Племянник — Дмитрий Иосифович, в чине подполковника артиллерии участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за отличие при штурме Карса был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Награды

  • За боевые отличия в боях с горцами получил ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (31 июля 1845), св. Станислава 3-й степени с мечами (1851) и св. Анны 2-й степени (1851).
  • За время своей службы Мамацев среди прочих наград имел ордена: св. Станислава 3-й степени, св. Владимира 3-й степени, св. Владимира 2-й степеней с мечами и св. Анны 2-й степени с короной.
  • В 1877 году был удостоен знака отличия за XL лет беспорочной службы в офицерских чинах.
  • Жители города Нухи Елисаветпольской губернии в 1878 году подарили Мамацеву серебряный кубок с памятной надписью «От благодарных жителей генералу Мамацеву».

Увековечение памяти

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: