Состав правительства Сергея Терещенко




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


23.02.2021


22.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Состав правительства Сергея Терещенко

Состав правительства Сергея Терещенко

19.12.2020


Терещенко, Сергей Александрович — глава правительства Республики Казахстан в период с 16 октября 1991 по 11 октября 1994 гг.

Предшественник — Узакбай Караманов (27 июля 1989 — 16 октября 1991)

Преемник — А. Кажегельдин, с 11 октября 1994 года.

24 декабря 1991 года

24 декабря 1991 года, в состав Кабмина были введены:

  • Куаныш Султанов — министр печати и массовой информации РК
  • Николай Макиевский — председатель Госкомиссии РК по ЧС
  • Имангали Тасмагамбетов — председатель Госкомитета РК по делам молодежи
  • Еркегали Рахмадиев — председатель Госкомитета РК по культуре.

18 января 1992 года

18 января 1992 года к ним присоединились:

  • Даулет Сембаев — заместитель премьер-министра
  • Тлеухан Кабдрахманов — председатель Госкомитета по экономике
  • Булат Баекенов — председатель Комитета государственной безопасности
  • Толеутай Сулейменов — министр иностранных дел.

Кабинет министров Республики Казахстан лишился:

  • Аманчи Акпаева — бывшего председателя Комитета Казахской ССР по делам молодежи, физической культуры и спорта
  • Калита Закирьянова — бывшего председателя Госкомитета Казахской ССР по печати
  • Николая Вдовина — бывшего председателя Комитета государственной безопасности Казахской ССР
  • Акмарал Арыстанбековой — бывшего министра иностранных дел.

30 июня 1992 года

30 июня 1992 года удалены многочисленные прежние министерства и кабинеты и ушли старые кадры:

  • Избасханов,
  • Власов,
  • Нуржанов,
  • Двуреченский,
  • Бакенов,
  • Бектемисов,
  • Дубицкий,
  • Саудабаев,
  • Берсенев,
  • Аманбаев, Аксултан.

Пополнение:

  • Олег Сосковец — назначенн первым заместителем премьер-министра и министром промышленности.
  • Галым Абильсиитов — министр науки и новых технологий
  • Серик Ахымбеков — председатель Государственного комитета по земельным отношениям и землеустройству
  • Святослав Медведев — министр экологии и биоресурсов
  • Лев Трубников — министр геологии и охраны недр
  • Канат Турапов — министр материальных ресурсов
  • Владимир Шумов — министр внутренних дел.

Дополнительно

После Сергея Терещенко

Новое правительство сформировал 11 октября 1994 Кажегельдин, Акежан Магжанович

  • Первым вице-премьером стал Н. Исингарин,
  • вице-премьерами — В. Соболев (финансы), А. Есимов (сельское хозяйство), В. Метте (промышленность).
  • Депутаты Верховного Совета отклонили кандидатуры С. Турсунова и А. Сарсенбаева, предложенные на пост вице-премьера по идеологии.
  • МИД возглавил К. Токаев,
  • Минфин — А. Павлов,
  • МВД — Б. Баекенов,
  • Минтранском — С. Алигужинов,
  • Минтруда — П. Крепак,
  • Минкультуры — Т. Мамашев,
  • Госкомимущества — С. Калмурзаев,
  • Главную налоговую инспекцию — М. Есенбаев.
  • Экс-вице-премьер Т. Жукеев стал госсоветником,
  • С. Терещенко, Г. Абильсиитов и С. Кулагин ушли в бизнес.
  • Вместо Г. Абильсиитова пост министр науки и новых технологий занял Школьник, Владимир Сергеевич в августе 1994
  • У. Узбеков стал главой Алматинской областной администрации,
  • Р. Чердабаев — стал главой Атырауской областной администрации.

Дополнительно

Это дополнительная информация о персоналиях, о которых в интернете нет данных, чтобы создать целую статью.

  • Бакенов Мухтар Мукашевич — (6 июля 1933) — доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан. Выходец из Баянаульского района. Работал аспирантом в Академии наук при Сатпаеве профессор Казахского Национального технического университета имени К. Сатпаев, награждён орденом «Достык» II степени (7 декабря 2004)☃☃ в 2008-м году Мухтар Бакенов углубленно занимается нетрадиционными видами минерального сырья☃☃ Есть дети Старшая дочь Гаухар Мухтаровна и любимая правнучка Айана Жаналадин.
  • Берсенёв, Михаил Т. (12 января 1937)- министр внутренних дел Казахской ССР (апр. 1990 — апр. 1992 по другим источникам до февраля 1992 г.)
  • Аманбаев, Аксултан (11 мая 1940) — министр здравоохранения (до апреля 1992 г.), После официальной отставки перешёл на должность директора детского сада.