Наум (Шотлев)




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


23.02.2021


22.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Наум (Шотлев)

Наум (Шотлев)

19.12.2020


Епископ Наум (в миру Никола Илиев Шотлев; 27 июля 1926, Варна — 31 марта 2005, Бачковский монастырь) — епископ Болгарской православной церкви, епископ Агафоникийский, проигумен Бачковского монастыря.

Биография

Родился 24 июля 1926 года в Варне. Рано осиротел.

В 1942 году поступил послушником в Бачковский монастырь. Там 27 сентября 1943 года тогдашним игуменом монастыря архимандритом Пимен (Эневым) пострижен в монашество с именем Наум.

В монастыре с 1943 по 1977 год последовательно служил: пономарём, торговцем свечами, ключником, экскурсоводом, смотрителем музея, руководителем хозяйственной деятельности, эфимернием и заместителем игумена.

В 1944 году завершил основное образование в селе Бачково. Осенью 1945 года поступил в Пловдивскую духовную семинарию, которую окончил в 1950 году.

19 мая 1950 года в храме Софийской духовной семинарии святого Иоанна Рыльского ректором семинарии епископом Смоленским Тихоном рукоположен в сан иеродиакона.

С осени 1950 года иеродиакон Наум обучался в Духовной академии святого Климента Охридского в Софии, которую окончил в 1955 году.

Вернувшись в монастырь в мае 1956 года, был рукоположён в сан иеромонаха тогдашним игуменом монастыря епископом Агафоникийским Ионой.

4 апреля 1965 года решением Святейшего Синод возведён в сан архимандрита епископом Стобийским Варлаамом.

6 мая 1977 года архимандрит Наум назначен настоятелем Болгарского церковного подворья при Московской патриархии; в такой должности оставался до 1 июня 1982 года. 4 июня 1978 года в связи с празднованием 30-летия Болгарского подворья в Москве был удостоен награды Русской Православной Церкви — ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени.

После возвращения в Болгарию, 1 июня 1982 года назначен игуменом Троянского монастыря.

28 ноября 1982 года в Патриаршем кафедральном соборе Святого Александра Невского хиротонисан в сан епископа с титулом «Агафоникийский» с оставлением в должности игумена Троянского монастыря.

15 июля 1986 года назначен игуменом Бачковского монастыря.

15 января 2004 года освобождён от должности игумена Бачковского монастыря, при этом получил почётное звание «проигумен».

Скончался 31 март 2005 года. Отпевание состоялось 2 апреля 2005 года в 10.00 в храме на монастырском кладбище. Похоронен также, в Бачково.