Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Диомид (Аляска)


Диомид — посёлок в штате Аляска, США. Население на 2011 год 135 местных жителей — эскимосов. Там открыта школа и магазин, а почта в хорошую погоду доставляется вертолётом. Находится на острове Крузенштерна (Малый Диомид), эскимосское название Ингалик — «противоположный».

География

По данным Бюро переписи населения США, поселок имеет общую площадь 2,84 квадратных мили (7,4 км2). Он целиком расположен на острове Крузенштерна, который располагается в середине Берингова пролива. Остров находится всего в 0,6 мили (0,97 км) от линии перемены дат и в 2,4 мили (3,9 км) от российского острова Ратманова.

Геология

Остров Крузенштерна состоит из гранита мелового периода и кварцевого монцонита. Поселок расположен на единственном участке, имеющем спокойный рельеф, остальная территория острова представляет собой острые скалы с подъёмом около 40 ° и высотой 350—363 м. Растительность на острове очень скудная.

История

Поселок имеет возраст около 3000 лет. В это время на остров с запада пришли Инупиаты, которые устроили на нём небольшое поселение. Согласно археологическим находкам, на острове была сильно развита культура, примером которой являлись сложные церемонии охоты на китов.

1648—1867

Первым путешественником, открывшим остров Крузенштерна, стал Дежнев С. И., проводивший в 1648 году Чукотскую экспедицию. Второй раз остров был открыт 16 августа 1728 года Берингом В. И., который назвал остров Диомидом в честь святого Диомида.

В 1867 году остров был приобретен у Российской империи США в рамках покупки Аляски. Государственная граница была проведена между островами Крузенштерна и Ратманова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: