Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Стехновская волость


Стехновская волость — упразднённые административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Новоржевском районе Псковской области России.

Административный центр — деревня Стехново.

География

Территория волости граничила на западе и северо-западе с Выборской, на северо-востоке и востоке — с Вёскинской волостями, на юге — с Вехнянской и Оршанской волостями Новоржевского района.

На территории волости расположены озёра: Посадниковское озеро (3,8 км², глубиной до 5,5 м), Ясень или Ясеньское (1,0 км², глубиной до 6 м) и др.

Население

Населённые пункты

В состав Стехновской волости входило 39 деревень: Соболицы, Панево, Жихарево, Марково, Пискуново, Губкино, Стехово, Плушкино, Взгляды, Песчивицы, Залужье, Закулижье, Семенкино, Малое Елисеево, Большое Елисеево, Посадниково, Тараскино, Речки, Ботвино, Ругодево, Бруствино, Усачево, Жуково, Василево, Нешино, Никулино, Трубачево, Подтопкино, Марчиково, Давыдиха, Крутцы, Усадище, Стехново, Голово, Жигариха, Кураново, Трупехино, Улиткино, Хахалево.

История

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Стехновский сельсовет был превращён в Стехновскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в границах Стехновской волости было также образовано муниципальное образование Стехновская волость со статусом сельского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципальное образование Новоржевский район со статусом муниципального района.

Законом Псковской области от 30 марта 2015 года волость была упразднена и 11 апреля 2015 года включена в состав Выборской волости с административным центром в деревне Выбор.

Культура

В деревне Посадниково находится Казанская церковь, построенная в 1739 году помещиком Артемом Григорьевичем Ланским, объект исторического и культурного наследия общероссийского значения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: