Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чжэнхэ (космический аппарат)


Чжэнхэ — планируемый космический аппарат Китая для исследования околоземного астероида (469219) Камоалева с возвратом образцов его грунта и исследования объекта (7968) Эльст — Писарро, с выходом на орбиты обоих этих тел. Запуск планируется в 2024 году.

Описание

Зонд планируется оснастить солнечными батареями и ЭРД

Миссия

Чжэнхэ выйдет на орбиту (469219) Камоалева и проведёт его исследование, после чего будет осуществлён контакт с забором образца астероида массой до 1 кг. От аппарата отделятся малые орбитальный и спускаемый аппараты нано-форм-фактора, которые проведут дистанционное исследование, а для проверки возможного наличия подповерхностных льдов будут применены взрывы. Затем Чжэнхэ вернётся к Земле, чтобы сбросить капсулу с образцами и использовать гравитационный манёвр для перенаправления к Марсу, около которого второй гравитационный манёвр перенаправит его к (7968) Эльст — Писарро. На пути к этому объекту аппарат попытается, также, провести пролётное исследование неназванного астероида. Далее он выйдет на орбиту (7968) Эльст — Писарро и в течение по крайней мере одного года будет его изучать.

История проекта

В 2018 году исследователи из Китайской академии наук предоставили «дорожную карту» исследования Китаем дальнего космоса на 2020–2030 годы, включившую миссию по исследованию астероида с запуском, запланированным на 2022 или 2024 год, которая была представлена Китайской академией космических технологий весной 2019 года, после этапа проектирования, после чего CNSA начали поиск международных предложений по научным инструментам для Чжэнхэ.

Полезная нагрузка

Чжэнхэ будет оснащён несколькими видами инструментов, включая узкоугольные и широкоугольные мультиспектральные и цветовые камеры, спектрометры различных типов, магнетометр и анализатор заряженных/нейтральных частиц и пылинок. Китай приветствует международное сотрудничество в создании этой полезной нагрузки.

Великобритания предлагает оснастить зонд ударным устройством с масс-спектрометром, чтобы исследовать подповерхностный лёд (7968) Эльст — Писарро.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: