Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

STMicroelectronics


STMicroelectronics — европейская микроэлектронная компания, одна из крупнейших, занимающихся разработкой, изготовлением и продажей различных полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов.

По состоянию на 2017 год штаб-квартира компании находится в Женеве, а её холдинговая компания STMicroelectronics N.V. зарегистрирована в Амстердаме. Однако компания исторически связана с Италией и Францией, где и значительно взаимодействует с рынком. Компания имеет представительства в США, Китае и Японии.

История

STMicroelectronics была создана в июле 1987 года при слиянии двух микроэлектронных компаний: итальянской Società Generale Semiconduttori (SGS) Microelettronica и французской Thomson Semiconducteurs. На момент слияния компания называлась SGS-THOMSON, но в мае 1998 года была переименована из-за восстановления Thomson SA[прояснить]. После слияния, в 1987 году, SGS-Thomson занимала 14-е место в мире по продажам полупроводниковых компонентов, с оборотом около 850 млн долларов.

Компания активно сотрудничала в совместных проектах с другими компаниями электронной промышленности и приобрела следующие подразделения и компании:

  • В 1989 — британскую компанию Inmos, известную транспьютерными микропроцессорами.
  • В 1994 — канадскую Nortel Networks.
  • В 2002 — микроэлектронное подразделение Alcatel.

В 2005 году STMicroelectronics по сумме продаж вышла на пятое место в мире после Intel, Samsung, Texas Instruments и Toshiba, оставив позади компании Infineon, Renesas Electronics, NEC, NXP, и Freescale.

В 2008 году Western Digital объявила о покупке подразделения STMicroelectronics NV по производству контроллеров НЖМД.

Акционеры

По состоянию на 2005 год, основными акционерами были:

  • 72,4 % — государственные фонды
  • 13,5 % — французская Areva
  • 8,1 % — итальянская Leonardo (ранее Finmeccanica)
  • 5,4 % — итальянская Cassa Depositi e Prestiti
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: