Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кифер, Михаэль Маттиас


Михаэль Маттиас Кифер (нем. Michael Mathias Kiefer; 8 июля 1902, Мюнхен — март 1980, Иберзе) — немецкий художник и скульптор мюнхенской школы.

Жизнь и творчество

Родился в семье пекаря. После окончания средней школы работал препаратором при Зоологическом музее Мюнхена, одновременно начал заниматься живописью и ваянием. В 1925—1927 и в 1931—1933 участвовал в первой и второй экспедициях профессора Крига в район Гран-Чако в Южной Америке. Написанные им в Южной Америке полотна выставлялись в Асунсьоне и в Буэнос-Айресе.

В 1933 поступил в мюнхенскую Академию изящных искусств; за время учёбы совершил учебные поездки в Восточную Пруссию, Турцию, Венгрию. В 1934 году, после бракосочетания с Бертой Лейтнер, поселился в Фельдвизе на верхнебаварском озере Кимзе, где много работал в областях живописи и скульптуры. Продолжал путешествовать по всему миру: посетил восточное побережье США и Канады, в 1951—1952 — Восточную Африку, в 1963 — Швецию и Норвегию.

Творческое наследие представлено пейзажной живописью, портретами людей, изображениями животных и обнажённой натуры; писал также охотничьи сценки. Художник работал акварелью и масляными красками. Среди его работ немало таких, которые были созданы во время его многочисленных путешествий по Южной Америке, Африке, Скандинавии. Произведения неоднократно выставлялись в музеях и галереях Берлина, Мюнхена и Дюссельдорфа. Более 40 лет также занимался иллюстрированием журналов для охотников.

Память

В 1982 году, к памятной выставке работ художника, был выпущен ограниченным тиражом художественный 215-страничный альбом с иллюстрациями работ М. Кифера.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: