Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Андронов, Иона Ионович


Иона Ионович Андронов (род. 19 мая 1934 года, Ленинград) — советский и российский журналист-международник, репортёр, писатель, сценарист.


Биография

Иона Андронов окончил Институт восточных языков при МГУ (ИВЯ) по специальности «историк-востоковед».

С 1958 года работал в еженедельнике «Новое время» (литературным сотрудником, заведующим отделом, специальным корреспондентом, постоянным корреспондентом).

  • В 1964 и 1965 годах корреспондент «Нового времени» в Индии, Непале, Индонезии.
  • В конце 1966 года — специальный корреспондент в Китае во время так называемой «Культурной революции» Мао Цзэдуна.
  • 1966—1971 — специальный корреспондент на войнах в Камбодже, в Лаосе и Вьетнаме.
  • С 1972 г. — корреспондент в США.
    • В 1973 г. был единственным советским корреспондентом в Южной Дакоте среди восставших в резервации американских индейцев.
  • В 1979 году — корреспондент «Литературной газеты» на гражданской войне в Никарагуа.
  • С 1981 года — фронтовой корреспондент в Афганистане, затем корреспондент «Литературной газеты» в США.
  • Был газетным корреспондентом или командированным депутатом Верховного Совета России в Японии, Иране, Турции, Болгарии, Польше, Чехословакии, Франции, Германии, Италии, Коста-Рике, Латвии.
  • В 1990 г. был избран народным депутатом РФ, членом Совета Национальностей Верховного Совета РФ, заместителем Председателя Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям; был одним из ста доверенных лиц Ельцина на президентских выборах 1991 г.
  • 1991—1992 — советник вице-президента А. Руцкого по международным связям.
  • В 1986 году вышел фильм «Человек, который брал интервью» по сценарию Андронова.
  • В 1988 году создал в Нью-Йорке вместе с эмигрировавшим из СССР известным художником Михаилом Шемякиным «Международный комитет за спасение советских военнопленных в Афганистане», затем в Москве «Народный комитет за освобождение военнопленных».
  • С 1989 года — один из основателей и председатель Всесоюзного объединения семей советских военнопленных, вёл переговоры об их освобождении с лидерами афганской оппозиции, руководством Афганистана и Пакистана.
  • На VII съезде народных депутатов в декабре 1992 г. голосовал за внесение в повестку дня вопроса о недоверии премьер-министру Гайдару и за запрет продажи земли иностранцам. Опубликовал сведения о якобы существовавшем засекреченном кремлёвском проекте передачи японцам Южно-Курильских островов.
  • В 1994 году — консультант Мандатной комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
  • В январе 1993 года возглавлял делегацию Верховного Совета РФ и Комитета содействия возвращению в Россию бывшего заместителя командира Рижского отряда милиции особого назначения С.Парфёнова. После указа от 21 сентября 1993 года о роспуске парламента принимал участие в защите Белого Дома.

Жена: Валентина Петровна (25.09.1934), сестра: Марина Андронова (26.02.1936).

Книги

Автор нескольких книг о ЦРУ и ФБР, о войне в Афганистане.

  • По волчьему следу. — М.: Правда, 1983. — 304 с.
  • Убийство без возмездия. Репортажи из Америки. — М.: Политиздат, 1987. — 224 с.
  • Моя война. — М.: Деловой мир 2000, 1999. — 416 с. — ISBN 5-93681-001-1.
  • Русская любовь янки Джо. Мемуарные рассказы. — М.: Спорт и культура — 2000, 2011. — 208 с.

Награды

Иона Андронов награждён орденом Знак Почёта, орденом и медалью Народной Республики Болгарии.

Критика

В 2001 году, ссылаясь на секретную записку председателя КГБ Ю. В. Андропова в Политбюро ЦК КПСС, один из лидеров советского правозащитного движения Юрий Ярым-Агаев обвинил Иону Андронова в том, что тот являлся кадровым сотрудником КГБ и был «профессиональным советским дезинформатором». На многолетнее сотрудничество Андронова с КГБ ранее указывал другой советский диссидент — Владимир Буковский. Косвенным подтверждением причастности Андронова к КГБ служит его работа в качестве корреспондента журнала «Новое время». По сведениям автора книги «КГБ сегодня» Дж. Баррона, этот журнал использовался в качестве легального прикрытия зарубежной агентуры советских спецслужб, и двенадцать из его четырнадцати отделений за границей были укомплектованы кадровыми офицерами КГБ, прошедшими специальную журналистскую подготовку. Андронов свою причастность к КГБ неоднократно отрицал. Андронов в негативном плане упоминается Андреем Карауловым в книге «Русское солнце». Но в исковом заявлении о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданном в 2001 году в Таганский районный суд Москвы, Андронов обвинил Караулова в клевете и заявил: «… при всём моем уважительном отношении к органам государственной безопасности, выполняющим полезные функции по обеспечению безопасности государства и общества, я, будучи журналистом, не был ни офицером, ни сотрудником Комитета государственной безопасности СССР, ни агентом, ни осведомителем спецслужб».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: