Петин, Николай Николаевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.03.2021


01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


23.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Петин, Николай Николаевич

Петин, Николай Николаевич

19.12.2020


Николай Николаевич Петин (2 мая 1876, Вологда — 7 октября 1937, Москва) — русский и советский военачальник, комкор (1935).

Биография

Родился в 1876 году в семье офицера. Как и отец, он избрал для себя военную профессию. Закончил Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге. Окончил Николаевскую академию генштаба (1907; по 1-му разряду), был причислен к генеральному штабу.

Участник русско-японской и Первой мировой войн. В Русской императорской армии был командиром полка, начальником штаба дивизии и корпуса. В 1916 году занимал должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армии, генерального штаба полковник (старшинство от 06.06.1914). В 1917 году исполнял должность генерал-квартирмейстера Юго-Западного фронта.

С первых дней Октябрьской революции Петин перешел на сторону большевиков. Когда в августе 1918 года в Архангельске высадились англичане, Реввоенсовет назначил его на пост начальника штаба VI Армии. Под руководством Петина была разработана и проведена Шенкурская операция. Её итогом стало освобождение г. Шенкурска и поражение интервентов, что создало благоприятные предпосылки для установления на Севере России советской власти. В мае 1919 назначен начальником штаба Западного фронта.

Фото 1914 г.

22 декабря 1920 года приказом № 18 командующего Вооружёнными Силами Украины и Крыма Полевое управление Юго-Западного фронта и управление КиевВО сливаются в новое управление КиевВО. Командующим войсками округа назначен Егоров А. И., начальником штаба назначен Петин Н. Н. В апреле—ноябре 1921 года Петин Н. Н. был командующим войсками Киевского военного округа.

В 1921 году награждён орденом Красного Знамени за «талантливую разработку всех оперативных соображений в должности начальника штаба фронта».

С мая 1930 года назначен инспектором инженерных войск РККА. Под руководством Петина в пограничных округах на Дальнем Востоке шло строительство дорог и военно-морских баз, объектов береговой обороны.

С декабря 1934 года начальник Инженерного управления РККА.

Н. Н. Петин расстрелян 7 октября 1937 года и захоронен на Донском кладбище.

В 1956 году реабилитирован.

Награды

СССР

  • Орден Ленина (1936)
  • Орден Красного Знамени (1921)

Российской империи

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1901)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1905)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (16.07.1911)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (22.02.1915)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (9.06.1916)
  • мечи к ордену Святого Владимира 3-й степени (28.01.1917)