Даскалов, Теодосий




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




06.03.2021


06.03.2021


05.03.2021


03.03.2021


01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Даскалов, Теодосий

Даскалов, Теодосий

19.12.2020


Теодосий Петров Даскалов (2 сентября 1888, село Горно Сливово, Севлиевско — 1 февраля 1945, София) — болгарский военачальник, генерал пехоты (1942), военный министр (1938—1942).

Биография

Семья и образование

Теодосий Даскалов — внук известного болгарского поэта, педагога и полевого командира Бачо Киро, казнённого турками в 1876 году. Окончил Военное училище в Софии (1907 год). Военную академию в Софии (1928 год).

Военная служба

  • В 1912—1913, во время Балканских войн, командовал батареей в 5-м артиллерийском полку.
  • В 1915—1918, во время Первой мировой войны, был командиром 4-й батареи, затем артиллерийского отделения в 5-м артиллерийском полку.
  • В 1919—1920 — служил в 3-й военной артиллерийской мастерской и в 4-м полку.
  • В декабре 1920 — ноябре 1924 — в запасе.
  • С 1924 служил в Шуменском укреплённом пункте.
  • В 1925 служил в 5-м пехотном полку
  • В 1925—1928 учился в Военной академии.
  • С 1928 — начальник отделения в штабе армии.
  • В 1928-1929 — главный редактор издания «Военен журнал».
  • В 1929 — начальник штаба 4-й пехотной дивизии.
  • С 1929 — командир 5-го артиллерийского полка.
  • В 1929—1930 — главный редактор изданий «Български войн» и «Подофицерски журнал» и редактор издания «Народна отбрана».
  • С 1930 — преподаватель артиллерийской тактики в Военном училище.
  • С 1931 — инспектор классов Военного училища.
  • В 1932—1934 — военный атташе в Италии.
  • С 1934 — начальник штаба 3-й военно-инспекционной области.
  • С 1935 — командир 5-й пехотной дивизии.
  • С 1 ноября 1936 — начальник гарнизона Плевны.
  • С 24 января 1938 по 11 апреля 1942 — военный министр в правительствах Георгия Кьосеиванова и Богдана Филова.
  • С 11 апреля 1942 — в запасе.

Даскалов пользовался доверием царя Бориса III. Несмотря на то, что входил в состав Военного союза — офицерской организации, многие члены которой выступали за ограничение прерогатив царя — сам был сторонником увеличения реального влияния монарха на политическую и военную сферы. На посту военного министра проводил курс на усиление контроля царя над армией. Был убеждённым антикоммунистом.

В 1938 году военный министр Даскалов организовал торжественную встречу посетившего Болгарию зарубежного Донского Атамана генерала П. Х. Попова.

Генерал Даскалов был противником присоединения Болгарии к пакту Берлин-Рим-Токио. Однако, 1 марта 1941 года примирился с присоединением к этому альянсу и подписал приказ № 82, согласно которому Германия могла беспрепятственно провозить через Болгарию вооружение.

После прихода к власти в Болгарии просоветских сил в сентябре 1944 года, Даскалов был арестован. Приговорён к смерти так называемым «Народным судом» и расстрелян. Реабилитирован в 1996.

Автор военно-теоретических работ, в том числе книг «Артиллерия в бою» (1938), «Подготовка государства к войне» (1943), учебного курса по тактике артиллерии, который он читал в Военном училище (рукопись), а также рукописи о Первой мировой войне. Публиковал статьи по артиллерийскому делу, боевой подготовке, анализу опыта итальянских вооружённых сил и другим вопросам в изданиях «Военен журнал» (1920—1938); «Народна отбрана» (1931—1937); «Артилерийски преглед» (1929—1936); «Кавалерийска мисъл» (1936); «Съвременна пехота» (1937).

Звания

  • С 15 августа 1907 — подпоручик;
  • С 4 сентября 1910 — поручик;
  • С 1 ноября 1913 — капитан;
  • С 1 ноября 1918 — майор;
  • С 3 октября 1928 — подполковник;
  • С 30 января 1930 — полковник;
  • С 6 мая 1936 — генерал-майор;
  • С 6 мая 1939 — Генерал-лейтенант;
  • С 11 апреля 1942 — генерал пехоты.

Награды

  • орден «За храбрость» 4-й степени, 1-го и 2-го класса.
  • орден святого Александра 3-й степени без мечей и 5-й степени с мечами.
  • орден «За военные заслуги» 1-й степени.