Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Индийцы в Великобритании


Индийцы в Великобритании (British Indians, Indian Britons) — британцы индийского происхождения. Данная категория включает в себя не только иммигрантов непосредственно из Индии, но и этнических индийцев, переехавших в Соединенное королевство из южной и восточной Африки, с Карибских островов, островов Тихого океана и других регионов. Эти лица составляют самую большую группу азиатских выходцев в Британии (British Asian), являясь одной из крупнейших в мире общин индийской диаспоры.

Демография

  • Самая многочисленная этническая подгруппа индийцев в Великобритании — пенджабцы, которые составляют 2/3 всех иммигрантов в страну из южной Азии. Вместе с пенджабцами из Пакистана они насчитывают около 2 млн чел. и являются крупнейшей пенджабской общиной зa пределами Южной Азии. Вторая по численности подгруппа — гуджаратцы, также образуют крупнейшую гуджаратскую диаспору в мире. В Великобритании проживает около полумиллиона бенгальцев, однако большая их часть берёт корни из Бангладеш. Также среди них имеется значительно число тамилов и парсов.
  • По данным переписи 2001 г., 1 053 тыс. британцев имели индийское происхождение, что составило 1,8 % от общего населения страны. Оценки последующих годов, только по Англии:



  • По данным на 2006 г., 45,9 % индийского населения страны родились в Великобритании, 34,6 % — в Индии, 7,9 % — в Кении, 2,9 % — в Уганде, 1,9 % — в Танзании и 6,8 % — в других странах.
  • В Лондоне проживает около полумиллиона индийцев, что больше чем в Нидерландах, Германии, Франции, Италии и Португалии вместе взятых. Это составляет 6,5 % от общего населения города.
  • По данным переписи населения 2001 г., 45 % индийского населения Англии и Уэльса придерживались индуизма, 29 % — сикхизма, 12,7 % — ислама, 4,9 % — христианства.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: