Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Маэл Дуйн мак Аэдо Аллайн


Маэл Дуйн мак Аэдо Аллайн (др.‑ирл. Máel Dúin mac Áedo Alláin; умер в 788) — король Айлеха (770/778—788) из рода Кенел Эогайн.

Биография

Маэл Дуйн был сыном Аэда Аллана. Его отец правил северо-ирландским королевством Айлех, а с 734 года и до самой своей смерти владел также и титулом верховный король Ирландии. Аэд Аллан погиб в 743 году. После его смерти престол Айлеха перешёл к егу брату Ниаллу Фроссаху, который с 763 года также был и верховным королём. Он отрёкся от престола в 770 или 778 году и это позволило Маэл Дуйну самому стать правителем Айлеха. В то же время титул верховного короля Ирландии перешёл к королю Миде Доннхаду Миди из конкурировавшего с Кенел Эогайн рода Кланн Холмайн.

О деятельности Маэл Дуйна мак Аэдо Аллайна как властителя Айлеха известно очень немного. Главное событие его правления — война в 787 году с королём Кенел Конайлл Домналлом мак Аэда Муйндейргом, носившим титул «король Севера». Этим титулом наделялись наиболее могущественные правители той части Ирландии, которая находилась под властью представителей северных ветвей династии Уи Нейллов. Анналы сообщают, что Маэл Дуйн разбил Домналла в сражении и тому пришлось спасаться с поля боя бегством. Благодаря этой победе, титул «король Севера» перешёл к правителю Айлеха.

Однако после этого Маэл Дуйн мак Аэдо Аллайн правил очень недолго: уже в 788 году он скончался и новым королём Айлеха стал его двоюродный брат Аэд Посвящённый. У Маэл Дуйна было три сына, Тигернах, Мурхад и Фланн. Из них Мурхад позднее также был правителем Айлеха.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: