Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шабо, Виолетта


Виолетта Шабо (фр. Violette Szabo; 26 июня 1921, Париж — 5 февраля 1945, Равенсбрюк) — французский агент британской секретной правительственной службы, поддерживавшей движение Сопротивления в оккупированных странах Европы во время Второй мировой войны — Управления специальных операций (SOE).

Биография

Родилась в Париже, была дочерью англичанина и француженки. Выросла во Франции и Великобритании. Перед началом Второй мировой войны проживала в Брикстоне. В 1940 году вышла замуж за офицера Иностранного легиона — Этьена Шабо. В июне 1942 года родилась их дочь Таня, а в октябре Этьен погиб во время второго сражения при Эль-Аламейне.

Став агентом SOE, 6 апреля 1944 года была впервые отправлена на территорию оккупированной Франции вместе с курьером Филиппом Левером, чтобы войти в контакт с местным движением Сопротивления.

30 апреля вернулась в Англию и с 7 на 8 июня 1944 года была вновь отправлена во Францию с миссией вступить в контакт с движением Сопротивления в окрестностях Лиможа.

10 июня была арестована во время осады Салон-ла-Тура солдатами 2-й танковой дивизии СС «Райх» (в тот же день произошла также бойня в Орадур-сюр-Глан). Сопротивление планировало освободить Сабо, но осуществить это помешала её отправка в Париж.

Отбывала заключение в нескольких немецких концлагерях, в том числе в Равенсбрюке, где 5 февраля 1945 года была расстреляна вместе с двумя другими женщинами-агентами SOE.

Память

  • Виолетта Шабо посмертно была награждена британским Георгиевским крестом и французской медалью Сопротивления.
  • В графстве Херефордшир действует музей Виолетты Шабо , в Лондоне ей установлен памятник.
  • Британский писатель Ар Джей Минни написал в 1956 году книгу «И с гордостью её пишите имя» (англ. Carve Her Name with Pride), экранизация которой состоялась в 1958 году. Главную роль сыграла Вирджиния Маккенна.
  • В 2009 году немецкой студией Replay Studios выпущена компьютерная игра в жанре стелс-экшена от третьего лица Velvet Assassin, в основу сюжета которой легли реальные события из её жизни.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: