Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Климат Вьетнама


Климат Вьетнама по классификации Кёппена относится к типам Aw (тропический климат саванн на равнинном юге страны) и Cwa~Am (тёплый климат с сухой зимой, либо тропический муссонный, на гористом севере).

Общая характеристика

Вьетнам полностью находится в тропиках, его климат имеет много общего с климатом Лаоса и Камбоджи. Для этой страны характерно большое количество осадков, высокая влажность воздуха, множество солнечных дней.

Вьетнам — одна из наиболее подверженных стихийным бедствиям стран. По данным ООН Вьетнам входит в пять стран, на которые изменение климата повлияет в наибольшей степени. Из-за своего климата страна подвержена опасности наводнений, засухи, вторжения солёной воды, сходу оползней и затоплению вследствие повышения уровня моря. Регион дельты Меконга страдает от эрозии и наступления океана на сушу. С 2001 по 2010 год на устранение последствий стихийных бедствий, связанных с погодой, уходило по 1,5 % ВВП страны в год.

Парламент Вьетнама принял ряд законов, нацеленных на адаптацию к последствиям изменения климата и уменьшение его последствий, в частности, в 1992 году была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата, а в 1998 году — Киотский протокол.

Температура воздуха

Среднегодовая температура воздуха варьирует от 22 до 25 градусов Цельсия. С 1960 года она повысилась на 0,4°. Юг Вьетнама находится ближе к экватору, поэтому там отсутствует выраженная смена времён года; на севере же она есть, благодаря муссону, приносящему холодный воздух из Китая.

Годовые колебания температуры воздуха на севере составляют от 15—20° зимой до 22,5—27,5° летом; на юге — от 26—27° зимой до 28—29° летом. Среднегодовая температура воздуха в Ханое (север), Хюэ (центральная часть), Далате (высокогорный южный город) и Хошимине (юг) составляет, соответственно, 17°, 25°, 21° и 27°. Количество жарких дней в 1960—2003 годах увеличилось на 7,8 %; ночей — на 13,3 %.

На высочайших вершинах севера несколько дней в году лежит снег.

Осадки, влажность воздуха и облачность

Почти на всей территории Вьетнама в год выпадает больше 1000 мм осадков, на холмах — от 2000 до 2500 мм. С мая по сентябрь (в центральных регионах с сентября по январь) продолжается сезон дождей, в остальное время осадки редки.

Большинство осадков в стране выпадает из-за тайфунов и тропических циклонов. Они увеличивают облачность и осадки на севере и обращённых на северо-восток центральных возвышенностях; периодически там моросит небольшой дождь. На юге этот сезон обычно более сухой и солнечный.

Ветер

В сезон дождей дуют преимущественно южные и юго-восточные ветра, в остальное время — северные и северо-восточные.

  • Различные климатические зоны Вьетнама
  • Горы в северной провинции Шонла

  • Лотосовое поле на равнине в провинции Лонган

  • Пляж в центральной части Вьетнама}}

Климатограммы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: