Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Beretta AR-70


AR-70/223 — итальянский автомат, разработанный фирмой Beretta в 1972 году под патрон 5,56×45 мм M193. AR-70/90 — модернизация AR-70/223 под патрон 5,56×45 мм SS109.

История

В 1968 году итальянская компания Beretta начала разработку автомата под патрон 5,56×45 мм. Новое оружие должно было частично заменить в армии Италии автоматические винтовки Beretta BM59. Beretta не стала изобретать велосипед. По большей части механика новой винтовки копировала механику американской винтовки М16. Автомат, получивший обозначение Beretta AR-70/223, стал поступать на вооружение сил специальных операций в 1972 году.

По неизвестным сейчас причинам итальянцы не стали копировать магазин у М16, а создали свой, более похожий на магазин немецкой штурмовой винтовки StG 44 или испанской CETME.

В начале 1980-х годов был объявлен конкурс на новый автомат, который заменил бы в вооружённых силах BM59 и AR-70/223. Свои образцы представили компании Franchi, SOCIMI и, в 1985 году, Beretta, чей прототип являлся модернизированным вариантом Beretta AR-70/223. В 1990 году автомат AR-70/90 был принят на вооружение Италии, после чего начались его поставки на экспорт.

В 2009 году на вооружение стал поступать новый автомат ARX-160, постепенно заменяющий AR-70/90.

Описание

AR-70/223

Работа автоматики AR-70/223 основана на отводе пороховых газов из канала ствола. В целом конструкция куркового УСМ и газового двигателя аналогична автомату Калашникова, а «переламывающаяся» ствольная коробка — FN FAL и M16. Газовый поршень имеет длинный рабочий ход. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на два боевых упора. На газовой камере имеется двухпозиционный газовый регулятор, позволяющий переключаться между режимами стрельбы в обычных и тяжёлых условиях, а также газовый отсекатель, связанный с прицелом для винтовочных гранат и перекрывающий тракт при поднятии прицела в рабочее положение. Рычажок предохранителя-переводчика режимов стрельбы расположен на левой стороне ствольной коробки и позволяет вести огонь одиночными выстрелами и непрерывными очередями. Штампованная ствольная коробка выполнена из двух половин, соединяющихся двумя поперечными штифтами. Приклад и фурнитура выполнены из пластмассы.

Прицельное приспособление состоит из расположенной на газовой каморе мушки и диоптрического целика, имеющего 2 перекидных щитка, соответствующих дистанциям стрельбы 250 и 400 метров. Принадлежность для чистки расположена в пистолетной рукоятке. Автомат может использовать штык-нож и складную сошку.

AR-70/90

Для повышения надёжности в AR-70/90 направляющие затвора стали привариваться внутри ствольной коробки, которая в свою очередь получила трапецеидальную форму вместо прямоугольной. Принцип крепления ствола к ствольной коробке также изменён: вместо резьбового соединения ствол крепится к отверстию в ствольной коробке плоской поверхностью казённой части с помощью муфты и буртика. Газоотводный автомат, газовый регулятор и поворотный затвор аналогичны таковым у AR-70/223. Флажок предохранителя-переводчика расположен по обеим сторонам ствольной коробки и допускает ведение огня одиночными выстрелами и очередями (непрерывными и с отсечкой по 3 выстрела). При использовании оружия в толстых перчатках стрелок может откинуть спусковую скобу. Гнездо магазина соответствует стандарту STANAG 4179, поэтому AR-70/90 в отличие от AR-70/223 может использовать магазины для M16. На верхней части ствольной коробки крепится рукоятка для переноски, снабжённая прицельным устройством со светящейся меткой, предназначенным для стрельбы в условиях низкой освещённости. Вместо рукоятки может устанавливаться планка Пикатинни. Прицел — двухпозиционный диоптрический, с прицельной линией длиной 555 мм.

Модификации

Список модификаций

  • AR-70/223 — базовый вариант с фиксированным прикладом.
    • SC-70/223 — вариант со складным прикладом, предназначенный для специальных подразделений.
    • SCS-70/223 — укороченный вариант со складным прикладом.
  • AR-70/90 — базовый вариант обновлённого семейства. В отличие от предшественника использует патроны SS109, а не M193. Фиксированный приклад, а также фурнитура выполнены из пластика.
    • SC-70/90 — вариант AR-70/90 со складывающимся вправо металлическим прикладом. Предназначен для десантных войск, а также специальных подразделений.
    • SCS-70/90 — вариант с укороченным стволом и складным прикладом. Предназначен для использования в качестве персонального оружия самообороны военнослужащих «второй линии», то есть тем, кому не полагается «полноразмерное» оружие (например, экипажи бронетехники). Не имеет крепления для штыка, а стрельба гранатами со ствола возможна только при использовании специального адаптера.
    • AS-70/90 — лёгкий ручной пулемёт.
    • 70/90 Sport — самозарядный вариант для гражданского рынка.

Характеристики модификаций

Страны-эксплуатанты

  • Албания - в октябре 2017 года Албания получила по программе военной помощи из Италии 5000 автоматов Berreta AR70/90
  • Буркина-Фасо
  • Зимбабве
  • Италия
  • Иордания
  • Лесото
  • Малайзия
  • Марокко
  • Нигерия
  • Парагвай
  • США — в 1994 году импорт Beretta AR-70 в качестве гражданского оружия был запрещён,
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: