Окунев, Григорий Сергеевич




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


23.02.2021


22.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Окунев, Григорий Сергеевич

Окунев, Григорий Сергеевич

19.12.2020


Григорий Сергеевич Окунев ((18) 30 июля 1900 — 28 июля 1938) — советский военный политработник, начальник политуправления Тихоокеанского флота, член Военного совета НКО СССР, армейский комиссар 2-го ранга (20.11.1935).

Биография

Сын плотника. С 14 лет работал подручным слесаря на газовом заводе в Рогачёве. В ноябре 1917 года вступил в РСДРП(б), был направлен в Саратовскую губернию агитатором в губком партии, с лета 1918 года — секретарь Фабрично-заводского райкома партии Саратова. Весной 1919 года в составе коммунистического батальона вступил в Красную Армию и ушёл на фронт. Участник Гражданской войны, воевал в Поволжье у Новохопёрска, Поворино, Звягинцево, Борисоглебска и Балашова.

В том же году возвращён на партийную работу. С 1920 года — начальник политотдела военного комиссариата, секретарь Новоузенского уездного комитета РКП(б) (Саратовская губерния), член уездного ревкома, член уездного комитета обороны. В феврале-марте 1921 года был делегатом X съезда РКП(б) и в числе других делегатов участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. За личную храбрость в бою награждён орденом Красного Знамени. Вернувшись в Саратов, был назначен членом президиума Саратовского губернского комитета РКП(б).

В конце 1921 года в числе ряда крупных партийных руководителей был направлен для укрепления политической работы в Красную Армию. Служил в Морских силах Чёрного моря (тогдашнее официальное название Черноморского флота) инспектором агитпропа, начальником агитотделения, начальник Организационно-инструкторского отдела штаба МСЧМ, с 1923 — заместителем начальника Политуправления флота. В 1924 году окончил военно-политические курсы при Военной академии РККА. С 1925 года — заместитель начальника Политуправления Морских сил Балтийского моря (с 1935 г. — Балтийский флот). В 1927—1930 годах — начальник Политуправления и член РВС Морских сил Чёрного моря.

С 1932 года — помощник начальника Военно-Морских сил РККА по политчасти, одновременно работал главным редактором журнала «Морской сборник». Окончил Военно-морскую академию Рабоче-Крестьянской Красной Армии имени К. Е. Ворошилова в 1933 году и сразу был назначен начальником Военно-морской академии. Однако уже в конце того же 1933 года назначен заместителем начальника Управления Морских сил РККА по политической части. С 1934 года — член Реввоенсовета и начальник Политуправления Морских сил Дальнего Востока (в 1935 году переименованы в Тихоокеанский флот). Член Военного совета при народном комиссаре обороны СССР.

Репрессии

2 декабря 1937 года был арестован. 28 июля 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР признан виновным в участии в военном контрреволюционном заговоре на Тихоокеанском флоте и приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день. 19 мая 1956 года реабилитирован.

Награды

  • Орден Ленина (1935)
  • Орден Красного Знамени (1921)