Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Третья лига ПФЛ


Третья лига (Третья лига ПФЛ, Третья лига Первенства России) — четвёртый по силе дивизион профессионального российского футбола, существовавший в 1994—1997 годах. После сезона-1997 право на вхождение в состав второго дивизиона ПФЛ получили команды, удовлетворяющие требованиям Лиги независимо от показанного результата в 1997 году, остальные потеряли профессиональный статус.

Третья лига состояла из шести зон (в 1997 — из пяти), образованных по территориальному принципу (без включения территорий Сибири и Дальнего Востока). В этой лиге также выступали дублирующие составы клубов из более высоких лиг, эти команды не имели права на выход из третьей лиги.

В данной лиге команды сибирские и дальневосточные команды не участвовали, поэтому они выходили из любительской лиги (КФК) сразу во вторую, миновав третью. Соответственно, сибирские и дальневосточные клубы из второй лиги выбывали сразу в любительскую, но только по неспортивному принципу, например, расформирование команды или добровольное понижение в классе.

Более одного комплекта наград за 4 сезона смогли завоевать только 5 команд: «Спартак» (Москва) Д (золото и серебро), «Динамо» (Москва) Д и «Зенит» (Пенза) (по 2 золота), «Содовик» (Стерлитамак) (золото и бронза) и «Динамо» (Пермь) (серебро и бронза).

Победители

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: