Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по аргентинскому танго


Чемпионат мира по танго (исп. Campeonato Mundial de Baile de Tango, также известный как Mundial de Tango) — ежегодное соревнование по аргентинскому танго, которое проводится в Буэнос-Айресе, как правило в августе, в рамках фестиваля танго в Буэнос-Айресе, организованного правительством города.

Чемпионат мира начал проводиться с 2003 года по инициативе Анибала Ибарра, на тот момент главы правительства города Буэнос-Айреса, и проводился каждый год, однако в 2020 году в связи с пандемией Covid-19 был проведен онлайн в ограниченном формате со специальными условиями и иными правилами.

Правила участия

Соревнование состоит из двух официальных категорий: танго для танцпола «Tango de Pista» и сценическое танго «Tango Escenario», Ранее в конкурсе могли участвовать только пары, состоящие из мужчин и женщин, но в 2013 году правила были смягчены, чтобы разрешить участвовать однополым парам (мужчина танцует с мужчиной или женщина с женщиной). В 2019 году пара двух братьев заняла призовое третье место в категории сценического танго.

Танцоры представляют города или страны и могут зарегистрироваться бесплатно и без каких-либо требований к профессионализму. Регламент не устанавливает никаких ограничений ни в отношении пола и гражданства танцоров, ни в составе пар (любители или профессионалы). Конкурс состоит из трех этапов: отборочного, полуфинала и финала.

Чемпионат является одновременно и заключительным этапом серии предварительных соревнований, проводимых по всему миру, начиная с марта. Традиционно город Буэнос-Айрес и различные муниципалитеты выбирают своих «муниципальных» чемпионов". Эти пары, занявшие второе-пятое место в городском чемпионате и первое место в категории Milongueros del Mundo того же турнира, проходят сразу в полуфинал. Такое же преимущество предоставляется национальным или региональным чемпионам аккредитованных соревнований. К ним относятся Уругвай (UY), Чили (Кали, CL), Колумбия (Богота, Колорадо), Бразилия (Рио-де-Жанейро, BR), США (Сан-Франциско, США), Россия (Москва, RU), Китай (Нанкин, Китай), Япония (Токио, Япония), Корея (Сеул, КР), Франция (Париж, Франция), Великобритания (Лондон, Великобритания), Турция и регион (Стамбул, TR). Тем не менее, победители национальных и отборочных соревнований не обязаны принимать участие в Чемпионате мира. В случае отказа победителей национальных этапов от участия в чемпионате мира право на это участие не переходит.

Пары-победители Чемпионата Буэнос-Айреса и Чемпионата Европы ЕС (Чемпионат Европы, Италия по танго выходят непосредственно в финал.

Жюри во всех категориях состоит из пяти судей квалификационного этапа, шести судей полуфинала и семи судей финала. Каждая пара оценивается индивидуально от одного до десяти баллов, а затем устанавливается среднее значение, которое и является окончательной оценкой. В случае возникновения конфликта интересов при оценке судьей участников по усмотрению организаторов может быть введен резервный судья или исключены оценки соответствующего судьи при расчете среднего балла В каждой категории устанавливается пара-победитель, а также вручаются призы за второе, третье, четвёртое и пятое места.

Финалы обеих категорий проводятся в последнюю субботу и воскресенье фестиваля соответственно. Приз победившей пары в 2019 году составил 100 000 аргентинских песо.

Танго для танцпола

Соревнование в категории танго для танцпола проходит в группах по 10 танцующих одновременно пар (рондах), под музыку, выбранную организаторами, причем выбор не известен участникам заранее. Пары должны встать по кругу и двигаться против часовой стрелки. В каждом туре для каждой ронды исполняются три песни, различные по ритму и стилистике. Эта категория стремится уважать основные традиции танго и устанавливает более строгие хореографические правила, чем категория сценического танго, а именно: объятия не могут быть разорваны, пока длится музыка, взаимодействие осуществляется посредством объятия, так что одного из танцоров всегда нужно «удерживать» эластичным объятием другого партнера; прыжки запрещены; одежда не считается квалификационным параметром, однако внешний вид должен соответствовать социальному танго, а не сценическому.

Согласно регламенту, жюри обязано оценивать в основном музыкальность, взаимодействие в паре и элегантность походки. В этой категории очень важны импровизация и использование традиционных хореографических фигур танго (таких как сэндвич, парада, прогулка, баррида, сакада, энроске, ганчо, болео и т. д.).

В финал выходят 40 пар.


Сценическое танго

Соревнование по сценическому танго проходит для пар, которые танцуют сольно и заранее выбирают музыку. Каждая пара танцует не более четырёх минут. Стиль отличается как хореографическим, так и драматическим исполнением каждой пары.

Эта категория, в отличие от танго для танцпола, стремится к хореографической свободе и отражению множества вариаций, которыми танго представлено в мире, однако без потери идентичности: разрешается разорвать объятие, но в правилах содержится предупреждение, что для этого должна быть «причина и (что должно быть выполнено) в пользу презентации».

Прыжки и использование элементов других танцев (например, балета) разрешены, но не более одной трети времени выступления.

Хореография должна включать "классические фигуры танго: очо, хиро, прогулки, болео, ганчо и «объятие милонгеро».

Костюмы могут быть квалификационным параметром.

В финал выходят 20 пар.


Победители

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: