Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Педро де Сан Суперан


Педро де Сан Суперан (исп. Pedro de San Superano, фр. Pierre de Saint-Superán; ум. 1402), также известный как Педро Бордо («Педро-бастард») — один из капитанов «Наваррской компании», впоследствии — князь Ахейский.

Биография

Педро был одним из наёмников, попавших на Балканы в составе «Наваррской компании». После того как они в 1376 году взяли Дураццо, их наниматель Людовик д’Эврё (граф де Бомон-ле-Роже) скончался, и наёмники оказались предоставлены сами себе. В поисках заработка они, реорганизовавшись, отправились в Грецию; главным среди наёмников стал Майот де Кокерель, его помощниками — Берард де Варваса и Педро Бордо.

В начале 1379 года наваррцев нанял Жак де Бо, претендовавший на Ахейское княжество. Используя свой титул императора Константинополя», Жак де Бо в 1381 году назначил Майота Ахейским бальи, а Берарда и Педро сделал имперскими капитанами. Жак де Бо умер в 1383 году, не имея детей, и за Ахейю развернулась борьба между четырьмя претендентами.

Наваррская компания, оказавшись де-факто правящей силой в Ахейе, вела переговоры со всеми претендентами, а также Венецианской республикой. В 1386 году умер Майот, и Педро унаследовал его место, став фактическим правителем Ахейи. 26 июля 1387 года Педро, поддержанный как светскими, так и духовными властями на местах, заключил договор с Венецией, по которому она отказывалась от Наварино.

6 сентября 1387 года папа Урбан VI объявил, что Ахейское княжество переходит от наследников Жака де Бо Святому Престолу, и поручил управление им Паоло Фоскари, архиепископу Патрскому, который в свою очередь сделал Педро генеральным викарием.

Во время войны с Византией 4 июня 1395 года попал в плен. Выкуп за него (50 тысяч гиперперов) заплатила Венеция.

В 1396 году Педро пообещал неаполитанскому королю Владиславу 3 тысячи дукатов за титул князя Ахейского. Титул он получил, но деньги не выплатил.

Педро постоянно воевал с Морейским деспотатом и Афинским герцогством, будучи в союзе с Венецией и Османской империей. Однако когда после битвы при Никополе султан Баязид I решил покончить с христианскими государствами на территории Греции, Педро заключил союз с деспотом Мореи Феодором Палеологом. В 1399 году объединённым силам христиан удалось сдержать турецкое наступление, и папа Бонифаций IX пожаловал Педро титулы папского викария и гонфалоньера Ахейи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: