Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

JavaOS


JavaOS — операционная система на базе Java как фундаментальный компонент, первоначально разработанный Sun Microsystems. В отличие от Windows, macOS, Unix или Unix-подобных систем, которые написаны на языке программирования C, JavaOS написана на Java. В настоящее время JavaOS считается устаревшей операционной системой.

История

JavaOS была первоначально анонсирована в 1996 году дочерней компанией Sun, JavaSoft, как компактная операционная система, предназначенная для запуска «во всём, от сетевых компьютеров до пейджеров». В 1998 году, Sun пригласила IBM для ускорения её развития. IBM сказала, что основное внимание уделялось сетевому компьютеру, а не клиентам, в частности, для замены традиционных терминалов «зелёного экрана» и Unix, а также для реализации отдельных приложений-клиентов.

Операционная система загружается самостоятельно, поддерживает пароль, собственные драйверы устройств, имеет свою собственную оконную систему, и API, который может одновременно выполнять несколько апплетов Java. JavaSoft предоставила лицензии более, чем 25 производителям, включая Oracle Corp., Acer Inc., Xerox, Toshiba Corp. и Nokia. IBM и Sun объявили о сотрудничестве для JavaOS для бизнеса в конце марта 1998 года.

В 1999 году, Sun и IBM объявили о закрытии проекта JavaOS. Ещё в 2003 году материалы Sun ссылались на JavaOS, как на «унаследованную технологию», рекомендуя переезжать на Java ME, оставляя выбор конкретной среды операционным системам.

Дизайн

Система основана на собственном микроядре аппаратной архитектуры. JavaOS работает поверх микроядра.

Платформы, на которых работает ядро, включают:

  • ARM
  • PowerPC
  • SPARC
  • StrongARM
  • IA-32

Все драйверы устройств написаны на Java, и выполняются виртуальной машиной.

Графическая и оконная система, реализующая AWT API, также написана на Java.

Приложения

JavaOS была разработана для работы во встроенных системах, и имеет приложения в таких устройствах, как телевизионные приставки, сетевая инфраструктура, и банкоматы. Это также операционная система, которая поставляется с JavaStation.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: