Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Алещенко, Виталий Анатольевич


Виталий Анатольевич Алещенко (род. 30 сентября 1975) — белорусский футболист, нападающий.

Биография

Воспитанник витебской СДЮШОР «Двина». В начале взрослой карьеры играл в высшей лиге Белоруссии по мини-футболу за местный «Витязь». Профессиональную карьеру в большом футболе начал в сезоне 1993/94, выступая в высшей лиге за «Локомотив» (Витебск) и в первой лиге за «Кимовец» — фарм-клуб сильнейшей городской команды «Двина». В основной состав «Двины» несколько лет не мог пробиться и даже отправлялся в третью команду клубной системы — «Двина-Белкон» (Новополоцк) из второй лиги.

В 1996 году перешёл в «Химик» (позднее — «Коммунальник») из Светлогорска, выступавший в первой лиге и провёл в клубе полтора сезона. Бронзовый призёр первой лиги 1996 года. В 1997 году был приглашён в «Днепр» (Могилёв), но не закрепился в составе, сыграв только 2 матча в высшей лиге.

В 1998 году перешёл в сильнейшую команду Витебска, носившую теперь название «Локомотив-96». Стал обладателем Кубка Белоруссии 1997/98, однако в финальном матче не играл. В сезоне 1999 года забил 17 голов в высшей лиге, что стало клубным рекордом, а среди бомбардиров чемпионата занял третье место. В межсезонье был на просмотре в клубе из Израиля и был готов подписать контракт, однако при возвращении на родину получил ножевое ранение в драке в ночном клубе, после чего переход сорвался.

В 2000 году выступал за «Гомель», стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне и шестым в споре бомбардиров лиги (12 голов). В 2001 году перешёл в «Белшину» к тренеру Вячеславу Акшаеву, знакомому по работе в Витебске и Гомеле. Стал чемпионом и обладателем Кубка Белоруссии 2001 года. Однако в начале следующего сезона у футболиста случился конфликт с руководством клуба и тренером и в результате он покинул «Белшину».

Летом 2002 года вернулся в «Локомотив-96», с которым по итогам сезона вылетел из высшей лиги, а в 2003 году стал победителем первой лиги. В 2004 году играл во второй лиге за «Оршу», по окончании сезона в 29-летнем возрасте завершил карьеру.

Всего в высшей лиге Белоруссии сыграл 89 матчей и забил 36 голов. Карьера игрока была омрачена фактами неспортивного поведения, конфликтами на поле и вне его, в том числе с арбитрами матчей.

После окончания карьеры некоторое время тренировал детей в Витебске, затем работал строителем.

Достижения

  • Чемпион Белоруссии: 2001
  • Обладатель Кубка Белоруссии: 1997/98, 2000/01
  • Победитель первой лиги Белоруссии: 2003

Личная жизнь

Был дважды женат, есть дочь и сын.

Брат Юрий (род. 1984) тоже был футболистом. В первой половине 2000-х годов братья играли вместе в Витебске и Орше.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: