Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Семиадалия одиннацатиточечная


Семиадалия одиннацатиточечная (лат. Hippodamia undecimnotata) — вид божьих коровок из рода Hippodamia.

Описание

Может достигать длины 5—7 мм. Надкрылья оранжево-красные, а переднеспинка чёрная, иногда с небольшой белой линией на переднем крае. На надкрыльях присутствуют центральное чёрное пятно и 10 боковых чёрных пятен — всего одиннадцать (отсюда и видовое название — undecimnotata), но некоторые пятна могут быть небольшими и едва заметными.

Hippodamia undecimnotata можно спутать с семиточечной божьей коровкой.

Личинки и куколки яркой оранжевой окраски.

Самки откладывают яйца на растения, пораженные тлей. Предпочитают растения семейства бобовых, но встречаются также на других культурных (кукурузе, хлопке и табаке) и дикорастущих растениях.

Взрослых особей можно встретить с марта по октябрь. Они питаются в основном тлёй. Размножение происходит весной. В год развивается до 5 поколений. Зимой и осенью можно встретить зимующими под камнями и среди засохшей травы.

Распространение по миру

Данный вид довольно редкий; его можно встретить в Центральной и Южной Европе, в Турции на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Сибири и в Восточной Азии. Встречается в открытых солнечных местах, например, на лугах и полях. Обитают на кустарниках, деревьях, и травянистых растениях.

Галерея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: