Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Экономика Миннесоты


Валовый внутренний продукт штата Миннесота в 2019 году составил 380 миллиардов долларов. Доход на душу населения в 2016 году составлял $51,990, это 16 место по США. Средний доход домохозяйства в 2013 году составлял $60,900, это 11 место по США. Минимальная заработная плата в Миннесоте составляет 9 долларов в час и является максимальной в штатах Среднего Запада. В Миннесоте один из самых низких по США показатель бедности населения.

Промышленность и торговля

Кукурузное поле Сосновый лес Грузовые корабли в порту Дулут

Изначально основой экономики Миннесоты были торговля мехом, сельское хозяйство и лесоводство. Это нашло отражение даже на печати Миннесоты: возделанная земля и пахарь с плугом символизируют сельское хозяйство, пень и три сосны — лесную промышленность. Сельское хозяйство до сих пор является важной частью экономики Миннесоты, хотя в настоящее время в нем занято менее 1% жителей штата. Миннесота является крупнейшим в США производителем таких товаров, как сахарная свёкла, кукуруза, горох. Заготовка древесины, изготовление пиломатериалов, переработка целлюлозы и производство бумаги также играют важную роль в экономике штата. Несмотря на активную вырубку, лесные запасы в штате увеличиваются: с 1999 по 2004 год среднегодовой рост в штате составил 1 300 000 м³ древесины, в то время как средний объем заготовленной древесины составлял всего 780 000 м³ в год.

Миннесота была известна своими железорудными месторождениями, которые производили значительную часть мировой железной руды в течение более чем столетия. К настоящему времени запасы железных руд истощились, однако развивается добыча таконита. В 2004 году штат произвел 75 процентов полезной железной руды в стране.

St. Jude Medical представляет растущую биомедицинскую индустрию, порожденную исследованиями в университетах, а Рочестер является штаб-квартирой всемирно известной клиники Майо. UnitedHealth Group является крупнейшей медицинской страховой компанией в США.

Хотя нефть на территории штата отсутствует, в Миннесоте развита нефтепереработка. Пайн Бенд, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в не добывающих нефть штатах, расположен в Миннесоте. Нефть для него поставляется из Канады по трубопроводу. Он покрывает до 70% потребности жителей штата в бензиновом топливе.

Все более популярными становятся возобновляемые источники энергии. Ветроэнергетика Миннесоты — четвертая по величине среди штатов США.

Миннесота является привлекательным для туризма штатом: в 2014 году объем туристического рынка составил 13,6 миллиардов долларов США. Популярностью пользуются все четыре сезона. Миннесота является одним из самых благоприятных штатов США для велотуризма.

Розничная торговля представлена ​​такими компаниями, как Target Corporation, Best Buy и Supervalu. Саутдейл Центр, первый полностью крытый и полностью кондиционируемый торговый центр в Соединенных Штатах, открылся 8 октября 1956 года в Идайне, пригороде Миннеаполиса. Крупнейший гипермаркет в Соединенных Штатах, Mall of America, расположен в Блумингтоне.

В целом экономика Миннесоты характеризуется высокой степенью диверсификации; соотношения между различными экономическими отраслями близки к таковым для Соединенных Штатов в целом.

Налоги в Миннесоте

Подоходный налог в Миннесоте является прогрессивным с четырьмя ставками: 5,35%, 7,05%, 7,85%, 9,85%. Ставка налога с продаж с июля 2009 года составляет 6.875%, с продажи одежды, продуктов питания для домашнего потребления и некоторых других товаров и услуг налог не взимается. Законодательный орган штата может разрешить муниципалитетам устанавливать дополнительные местные налоги: так, в Миннеаполисе действует дополнительный налог с продаж (0,5%), схожие налоги имеются в Сент-Поле, Рочестере, Дулуте и Сент-Клауде. Акцизы взимаются с алкоголя, табака, и топлива. На предметы, купленные в другом штате, но используемые в Миннесоте, налагается налог на использование. Владельцы недвижимости в Миннесоте уплачивают налог на имущество своим округам, муниципалитетам, школьным округам и специальным налоговым округам. Общая налоговая нагрузка в 2006 году составила в среднем 11,9%, это 4 место по США.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: