Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бароло


Бароло (итал. Barolo) — итальянское вино, производимое на севере Италии в Пьемонте. Бароло имеет категорию DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Бароло (Barolo) (провинция Кунео, область Пьемонт)

Рождение Бароло

Несмотря на то, что первые упоминания о сорте вина неббиоло встречаются ещё до н. э., термин «Barol» (без последней «o») возникает только в XVIII веке благодаря послу Савойского герцогства в Лондоне и некоему английскому торговцу. В то время Британия вела войну с Францией, которая больше не поставляла французского вина.

Реальное рождение Бароло произошлo в подвалах замка, принадлежащего маркизу Фалетти. Король Карл-Альберт был его официальными патроном. Он восхвалял это вино и производил в своих владениях. Но «крёстной» бароло все же считается Джульетта Витурния Кольбер ди Молевьер — жена маркиза Фалетти. Она захотела, чтобы неббиоло был назван в честь города его происхождения — Бароло.

После смерти мужа и не имея детей, маркиза все доходы от вина отправляла в различные благотворительные организации. Маркиза была другом Камилло Бенсо ди Кавура, владевшего более чем 200 гектарами в Пьемонте. Он обожал Бургундские вина и потому заменил часть виноградников сортом пино нуар, а, кроме того, он пригласил французского энолога Куадара, чтобы создать вино в бургундском стиле. Обожавшая Кавура маркиза стала его добровольной помощницей, и так родилось Бароло от брака новых техник виноделия с неббиоло.

Деревни, находящиеся в зоне Бароло: Бароло, Ла-Морра, Кастильоне-Фаллетто, Монфорте-д’Альба, Серралунга-д’Альба, Родди, Вердуно, Черваска, Гринцане-Кавур, Диано-д’Альба, Новелло (всего 11 комунн).

Каждая из перечисленных деревень имеет свой стиль и свои виноградники, различающиеся по терруару и настроению. И в каждой деревне есть производители, производящие совершенно разные Бароло. Кто-то гонится за славой и оценками Антонио Галлони или Джеймса Саклинга, а кто-то думает о совершенно другом вине.

Также производится интересное Бароло (в основном для местного потребления) Barolo Chinato — дижестив с добавлением коры хины.

Характеристика

Выдержка: минимум 3 года, из которых 18 месяцев — в дубовых бочках. Вино пятилетней выдержки (2 в дубовых бочках) носит этикетку Riserva. Содержание алкоголя: минимум 12,50°.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: