Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кржемелик и Вахмурка


Кржемелик и Вахмурка (чеш. Křemílek a Vochomůrka) — сказочные лесные человечки (чеш. skřítci или скршитцы), герои чехословацкого мультипликационного сериала «Сказки мхов и папоротников» (чеш. Pohádky z mechu a kapradí).

История

Обоих персонажей придумал чехословацкий детский писатель Вацлав Чтвртек (чеш. Václav Čtvrtek). В русском переводе фильм известен как «Сказки лесных человечков». Также, в результате перевода, чешское имя Кржемилек (чеш. Křemílek) было преобразовано в Кржемелик, а Вохомурка (чеш. Vochomůrka) — в Вахмурка

Эпизоды

Сериал состоит из трёх сезонов, выпущенных в 1968, 1970 и 1972 годах. Каждый сезон состоит из 13 эпизодов, причём все серии 1-го сезона были чёрно-белыми. На советском телевидении (в передаче «Спокойной ночи, малыши») транслировались только 2-й и 3-й сезоны (цветные).

Факты

  • Шестой эпизод 2-го сезона («Как Кржемелик и Вахмурка оказались под водой») в оригинальной версии называется «Jak Křemílka a Vochomůrku málem popadl drak» (дословно: Как Кржемелика и Вахмурку чуть не поймал дракон).
    Названия остальных серий на русский язык переведены почти дословно.
  • Помимо того, что, начиная со второго сезона, мультсериал стал цветным, появилась и другая особенность второго и третьего сезонов — в названии каждой серии упомянуты имена главных героев («Как Кржемелик и Вахмурка…»), чего не было в первом сезоне. Однако сами главные герои так и остаются «не цветными» на протяжении всего сериала.

Колоризация

В 2014—2017 годах семь эпизодов первого сезона были колоризованы и показаны на чешском телевидении в 2018 году в честь 50-летия сериала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: