Олейников, Анатолий Аввакумович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




23.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


19.02.2021


18.02.2021


17.02.2021


17.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Олейников, Анатолий Аввакумович

Олейников, Анатолий Аввакумович

18.12.2020


Анатолий Аввакумович Олейников (род. 5 сентября 1940, село Михайлово-Александровка Чертковский район Ростовской обл — 5 февраля 2009, Москва) — деятель советских спецслужб, генерал-майор (1991). Член КПСС с 1966 года.

До работы в КГБ

После окончания в 1962 г. Новочеркасского политехнического института работал инженером-технологом, старшим мастером Машиностроительного завода имени 40-летия Октября в Балашихе.

В органах госбезопасности

В органах госбезопасности с 1968 г. Окончил двухгодичные курсы подготовки руководящего состава со знанием иностранных языков при ВШ КГБ и с 1970 г. работал в УКГБ по Москве и Московской области: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения, заместитель начальника отдела, с 1978 г. — начальник отдела 2-й службы (контрразведка), с 1982 г. — начальник 4-й службы (транспорт), с 1982 г. — начальник 6-й службы (промышленность), в 1984 г. участвовал в расследовании «Узбекского дела». Затем занимал должности:

Начальник УКГБ по Пермской области (август 1985 — декабрь 1988 г.);

Старший инспектор Инспекторского управления КГБ СССР (1988—1990 г.);

Заместитель начальника Управления «ОП» КГБ СССР (декабрь 1990 — август 1991 г.);

1-й заместитель председателя КГБ СССР (29 августа — 3 декабря 1991 г.), член Государственного комитета по расследованию деятельности органов КГБ;

С 28 ноября 1991 года — член Государственной комиссии по реорганизации органов государственной безопасности.

1-й заместитель председателя МСБ СССР (c 13 декабря 1991 г.);

После распада СССР — 1-й заместитель министра безопасности РСФСР (24 января — 6 июня 1992 г.), уволен по состоянию здоровья 9 июня 1992 г. В 1993 г. восстановлен на службе, представитель МБ РСФСР — ФСК РФ в Германии.

Постсоветский период

С 1994 г. — офицер действующего резерва ФСК — ФСБ России, работал по линии Управления экономической безопасности.

В 1996—1998 г. работал начальником Службы безопасности банка «Возрождение» (Москва);

Умер 5 февраля 2009 года. Похоронен 9 февраля на Троекуровском кладбище.

Награды

  • орден Красного Знамени,
  • два ордена Красной Звезды.