Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Клечинский, Богдан


Богдан Клечинский (польск. Bohdan Kleczyński, 1851—1916) — польский живописец.

Биография

После учëбы в школах Одессы и Кракова, изучал экономику в Гейдельбергском университете. Искусство живописи начал изучать в Школе рисования в Варшаве под руководством Войцеха Герсона. В 1880 году непродолжительное время учился во Флоренции, в ноябре того же года Клечинский поступил в Академию художеств в Мюнхене. Брал также частные уроки в школе у Юзефа Брандта.

В 1888 году художник вернулся на родину и стал работать управителем имений, в 1889 году в одном из поместий Подолии, занимался коневодством. В 1918 году он переехал в Краков.

Творчество

Охота на лису с борзыми. 1884 г.

Богдан Клечинский — автор полотен, в которых он воспел природу Украины, писал, в основном, жанровые сцены из жизни малороссийских сел и деревень, степи Украины. Сюжетами его картин были красочные сцены охоты, всадников, катание на санях, нападения волчьих стай и др.

Популярной повторяющейся темой картин Б. Клечинского были лошади, которых художник «изучил досконально». Кроме того, Клечинский — талантливый пейзажист. В его творчестве, сформировавшимся в ходе обучения у Ю. Брандта, можно найти влияние Юлиуша Коссака, Альфреда Ковальского-Веруша и Юзефа Хелмоньского.

В 1888 году художник принял участие в юбилейной выставке в Мюнхене, свои работы также направлял на польские национальные выставки в Варшаве и Кракове (1881, 1883). Его картины пользовались большим успехом, были проданы в США и Англию.

Сегодня известны картины Б. Клечинского только мюнхенского периода. Картины более позднего периода, созданные на Украине, в большинстве своëм, утеряны во время первой мировой войны.

Избранные картины

  • «Перед корчмой»,
  • «У колодца»,
  • «Почуяли волка»,
  • «Четверка»,
  • «На страже»,
  • «Выездка коня»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: