Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

33 квадратных метра


«33 квадратных метра» — комедийный телесериал «О.С.П.-студии», созданный сценаристами Василием Антоновым, Александром Толоконниковым, Александром Бачило, Дмитрием Зверьковым, Максимом Туханиным, Иваном Филипповым.

Сюжет

В сериале показана жизнь семьи Звездуновых. Название сериала ссылается на стандартную площадь однокомнатной квартиры в панельном доме, в котором живёт семья.

Актёры и роли

  • Сергей Геннадьевич Звездунов (Сергей Белоголовцев) — глава семьи, возраст 40-45 лет (в зависимости от сезона сериала), инженер-мостостроитель. Родился в Обнинске Калужской области. Учился в Московском горном институте, позже был его доцентом. В семье — большой деспот. Обладает достаточно оптимистичным характером — даже в довольно трудных ситуациях старается не терять чувства юмора и собственного достоинства. Туп, хвастлив, жаден, не проявляет ловкости в домашних хозяйстве.
  • Татьяна Юрьевна Звездунова (Татьяна Лазарева) — жена Сергея, домохозяйка. Добрая, но при этом большая истеричка. Часто ругает мужа, очень любит и опекает сына, хотя иногда делает ему замечания. Время от времени у Тани возникают интрижки с персонажами, исполняемыми Михаилом Шацем, мужем Татьяны Лазаревой.
  • Клара Захаровна Иванько (в девичестве Цымбалюк, в одном из замужеств Штокман) (Павел Кабанов) — тёща Сергея. Родилась в деревне под Вязьмой в семье рабочего и крестьянки (хотя впоследствии выдавала себя за графиню). Говорит с лёгким украинским акцентом. Имеет три образования — кооперативный техникум, Институт лёгкой промышленности, Институт марксизма-ленинизма. В 1960-х годах уехала по комсомольской путёвке поднимать целину, чем до сих пор гордится. Там же родила дочь Татьяну от целинника, который потом погиб, спасая урожай от саранчи. Сделала карьеру по профсоюзной линии. После продажи квартиры и неудачного вложения средств в «Чара-банк» была вынуждена переехать из Целинограда к дочери, в московскую квартиру Звездуновых (под предлогом «пожить на недельку», но остаётся там навсегда, потом Татьяна переписывает квартиру на неё). Интересуется политикой. Имеет смешанные коммунистическо-монархическо-либеральные убеждения. До пенсии работала завскладом. Постоянно третирует зятя. Один из мотивов сериала — конфликты Сергея Геннадьевича и Клары Захаровны.
  • Андрей (Сынулька) Звездунов (Андрей Бочаров) — сын Сергея и Тани, «большой ребёнок», двоечник. Весьма ленив, труслив и недалёк (хотя в некоторых случаях бывает достаточно сообразителен и демонстрирует знания в некоторых областях). Отец называет Андрея «своеобразным ребёнком»; предположительно мальчик нестандартно развивается из-за падения в возрасте четырёх лет с, по признанию бабушки, «чёртова колеса» («История № 28. Про рыбалку» (1998)). Не очень любит и побаивается отца, поскольку часто получает от него ремня. В остальном Андрей Звездунов — обычный подросток 90-ых. В четвёртом сезоне, посвящённом приключениям двоюродного брата Сергея (Николая) на даче у Звездуновых, сынулька не появляется, находясь на учёбе. Сериал «Вне родных квадратных метров» (2001) повествует о его пребывании в техникуме.
  • Дедушка, Василий Анатольевич (Василий Антонов) — пятый муж Клары Захаровны, присутствует только в первом и втором сезонах, местами похож на жену Клару. Тесть Сергея. В пятом сезоне упоминается, что дедушка уехал работать на Северный полюс синоптиком.
  • Николай (Олег Комаров) — «родной двоюродный брат» Сергея, присутствует в четвёртом сезоне. Младший лейтенант из Челябинска, после увольнения приехавший пожить к брату.
  • Света (Анна Цуканова) — внебрачная дочь Сергея, присутствует только в пятом сезоне. Родилась в Барнауле 1 апреля 1988 года от краткосрочных отношений матери с Сергеем, недолго пребывавшим в Барнауле после демобилизации. Окончив школу, поехала в Москву, где полгода работала раздатчицей в столовой. Мечтает стать знаменитой, на худой конец — выйти замуж за москвича с целью постоянной прописки.
  • Михаил Григорьевич (Михаил Шац) — сосед семьи Звездуновых. Также Шац играет несколько второстепенных ролей на протяжении сериала.
  • Михаил Юрьевич Булгаков (Михаил Шац) — пятиюродный брат Татьяны, присутствует в серии «Родная кровь» (1999). Писатель, живёт в Венгрии.
  • Сергей Анатольевич (Сергей Сивохо) — сокурсник Татьяны Звездуновой, сосед по даче во втором сезоне. Новый русский; любит посещать семью Звездуновых, чтобы получить удовольствие, как в цирке («История № 8. Про то, как папа строил забор» (1998)).
  • Ирена Сульцман (Людмила Артемьева) — одноклассница Татьяны. Присутствует только в пятом сезоне, в серии «Подруга молодости».

Список серий

1 сезон

Серии первого сезона выходили как пятиминутная рубрика в эфире программы «ОСП-студия» на канале «ТВ-6».

Сезон 2

В этом сезоне вышло только восемь серий, но в оригинальных названиях эпизоды пронумерованы как 3-й, 8-й, 17-й, 22-й, 28-й, 31-й, 36-й и 43-й.

Сезон 3

Сезон проходит в городе, в двухкомнатной квартире (33 квадратных метра), а также на даче. Причём съёмки проводились не на оригинальной даче второго сезона (дом № 27 по улице Ленина, коричневого цвета, расположенный возле Казанской), а на двух совершенно непохожих других (дом серого цвета с верандой и ставнями в 1999 году и дом синего цвета совершенно другой архитектуры в 2000 году). В серии «Курортный роман» роль подружки Андрея сыграла Маргарита Митрофанова. В специальной новогодней серии «Новогодняя ёлка Звездуновых» появляются звёзды, которые играют самих себя: Владимир Жириновский, группа «Стрелки», Иван Усачёв, также в этой серии Отар Кушанашвили сыграл голого мужчину, выбегающего из квартиры Усачёва. В серии «Береги автомобиля» Валдис Пельш играет самого себя и пародирует телешоу «Угадай мелодию». В серии «Малыш и его К°» Кушанашвили сыграл роль театрального режиссёра, а Митрофанова появляется в образе актрисы, играющей в спектакле роль Малыша из трилогии о Карлсоне.

Сезон 4

В отличие от предыдущих серий, с этого сезона сериал стал выходить на СТС. Всё действие проходит на даче. В этом сезоне Андрей не появляется, зато к семье Звездуновых неожиданно приезжает двоюродный брат Сергея Геннадьевича, Николай (Олег Комаров), уволенный из армии.

Сезон 5

Данный сезон резко отличается от «классических», так как является ситкомом: каждая серия снималась в студии в присутствии зрительного зала. Подросший Андрюша поступает в техникум (здесь сериал перекликается со своим ответвлением «Вне родных квадратных метров»), пытается овладеть новой профессией, занимается бизнесом и ходит по ночным клубам, а у Сергея Геннадьевича неожиданно появляется дочь Света (Анна Цуканова). Игравший роль Николая в прошлом сезоне Олег Комаров появляется в роли актёра Олега. В сериале также принимали участие Отар Кушанашвили (3-й раз, в роли кавказца), Валдис Пельш (2-й раз, камео), Александр Цекало (в роли проповедника), Сосо Павлиашвили (в роли Ганса), Сергей Минаев (в роли начальника Светы), Иван Ургант (в роли натуралиста), Амаду Мамадаков (в роли Хусанбая) и Егор Титов (камео).

Последний эпизод сериала вышел 17 июня 2004 года, спустя неделю газета «Новые Известия» сообщила, что канал СТС планировал заказать у компании «Амедиа», снявшей пятый сезон, продолжение, но из-за творческой усталости актёров от проекта его было решено закрыть.

Серии, не показанные на ТВ

В 1999 году в Нижневартовске по заказу «Тюменской нефтяной компании» (ТНК) были отсняты два не предназначенных для показа по федеральному телевидению эпизода под общим названием «Нефтяная лихорадка», с юмором популяризировавших деятельность спонсора. Роль банкира Джумберта в первой из непоказанных серий исполнил Отар Кушанашвили.

Вне родных квадратных метров

«Вне родных квадратных метров» — спин-офф сериала про Андрея Звездунова, переехавшего в Нудинск и поступившего там в Техникум международного менеджмента и компьютерных технологий, вышел на канале «ТВ-6» 21 апреля 2001 года.

В сериале играли звёзды команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков (бывший связист Пётр Шмаков), Ольга Захарова (Ольга Чебурекова), Дмитрий Брекоткин (Илья Валентинович), Сергей Нетиевский (ректор, доктор, Джордж Патрик), Вячеслав Мясников (Свистиков), Дмитрий Соколов (бывший ухажёр Ольги), Максим Ярица (Ефим Шельман) и Сергей Светлаков (сценарист Филиппов).

В 2004 году на канале «ДТВ-Viasat» выходила расширенная версия сериала под названием «Приключения сынульки Звездунова», в которой помимо основного сюжета присутствовали интервью, датированные 2051 годом, где постаревший Андрей Звездунов, ставший профессором, рассказывает журналисту (его сыграл Александр Толоконников) о своей молодости. По словам Андрея Бочарова, полная версия состоит из двадцати серий, в то время как на «ТВ-6» вышло лишь десять эпизодов, где сериал перестал выходить по причине смены концепции канала.

33 на 3. Маленькие истории

«33 на 3. Маленькие истории» — спин-офф сериала, представлявший собой скетчи про Сергея Геннадьевича, Клару Захаровну и Андрея. Полуимпровизационные зарисовки не выходили на телевидении и распространялись на YouTube-каналах и Instagram-страницах Андрея Бочарова и Сергея Белоголовцева.

Компьютерная игра

В 2007 году издатель «Новый Диск» и разработчик Jam-Games выпустили аркадную игру «33 квадратных метра — Война с соседями». Завязка игры состоит в следующем: глава семейства Звездуновых протаранил чужой автомобиль, из-за чего ему пришлось отдать квартиру в качестве возмещения ущерба. Чтобы не стать бездомными, герою и его семье приходится участвовать в реалити-шоу «Война с соседями», где им необходимо пакостничать по отношению к жителям дома ради главного приза — квартиры.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: