Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Горно-Алтайская Автономная Советская Социалистическая Республика


Горно-Алтайская Автономная Советская Социалистическая Республика — автономная республика в составе РСФСР. 1 июня 1922 года была образована Ойротская автономная область, которая 7 января 1948 года стала Горно-Алтайской автономной областью. 25 октября 1990 года стала называться Автономной Советской Социалистической Республикой, а 3 июля 1991 года была объявлена Советской Социалистической Республикой, но не признана в этом статусе. 31 марта 1992 года регион стал Республикой Горный Алтай со столицей в Горно-Алтайске. Сельское хозяйство являлось основным занятием для большинства жителей. Как и современная Республика Алтай, Горно-Алтайская АССР граничила с Китайской Народной Республикой.

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и некоторые другие республики СССР включали в себя административные подразделения с границами, проведенными в соответствии с национальностью или языком. Три вида таких подразделений включали двадцать автономных республик, восемь автономных областей и десять автономных округов.

История

С 1922 по 1947 год данный регион назывался Ойротской автономной областью. В 1948 году она была переименована в Горно-Алтайскую автономную область, а в 1990 году стала называться Горно-Алтайской Автономной Советской Социалистической Республикой. 3 июля 1991 года регион был переименован в Горно-Алтайскую Республику, а 31 марта 1992 стал Алтайской Республикой. В настоящее время является субъектом Российской Федерации.

Административным центром Ойратской автономной областью был город Улала. В 1928 году его переименовали в Ойрот-Тура. Однако, в 1948 году регион был переименован в Горно-Алтайскую автономную область и Ойрот-Тура стал называться Горно-Алтайском.

Образование

Горно-Алтайский государственный университет был основан в 1949 году, в штате 10 преподавателей. В 1993 году стал классическим университетом.

Население

Этнические группы

По данным переписи населения СССР 1989 года в регионе проживало: русских — 60,4 %, алтайцев — 31,0 %. Остальные этнические группы включали в себя казахов (5,6 %) и прочие национальности, которые составляли менее 5 % от населения. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года, количество этнических алтайцев значительно выросло за 13 лет с момента предыдущей переписи.

Религия

Некоторые алтайцы обратились в христианство, но в 1904 году в общину местных алтайцев проникла новая религия бурханизм. Бурханизм способствовал распространению антироссийских настроений и был запрещен Коммунистической партией Советского Союза в 1930-х годах.

Правительство

This table includes the heads in the time period of Gorno-Altai being an ASSR.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: