Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мавика, Тереза


Тереза Иароччи Мавика (итал. Teresa Iarocci Mavica; 15 мая 1960, Бонефро) — генеральный директор фонда V-A-C (c 2009 года).

Биография

Тереза Иароччи Мавика родилась 15 мая 1960 года в городе Бонефро, провинции Кампобассо на юге Италии. Она окончила факультет политических наук Университета Востока в Неаполе, где её специализацией была советология.

В 1989 году Мавика переехала в Москву благодаря гранту Министерства иностранных дел Италии и Академии наук СССР на обучение в Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

С 2005 по 2009 год была со-основателем и руководителем московского фонда «Современный город» — свободной экспериментальной площадки, которая содействовала молодым кураторам и художникам в профессиональном становлении. В 2009 году совместно с Леонидом Михельсоном она основала фонд V-A-C и стала его директором.

В 2011 году Мавика вошла в Совет директоров компании «Арт-Финанс» и стала куратором корпоративной коллекции «Газпромбанка».

В июне 2013 года указом президента Италии ей был присужден орден Звезды итальянской солидарности (награда вручается за особые заслуги в сохранении и поддержке национального авторитета за рубежом, развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами). С 2015 по 2018 год Мавика была членом Комитета по приобретениям в России и Восточной Европе (Russian and Eastern European Acquisition Committee, REEAC) галереи Тейт, а с 2016 года она является участником Экспертного совета Европейской биеннале современного искусства «Манифеста».

В 2019 году Мавика получила российское гражданство. В ноябре 2019 года приказом Министерства культуры РФ её назначили комиссаром российского павильона на Венецианской Биеннале.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: