Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мстиславский, Иван Фёдорович


Иван Фёдорович Мстиславский (ум. 1586) — русский военачальник, князь, боярин и воевода, из рода Гедиминовичей-Мстиславских.

Биография

Единственный сын боярина князя Федора Михайловича Мстиславского (ум. 1540). Его матерью была Анастасия Петровна, дочь крещеного казанского царевича Петра Ибрагимовича (ум. 1523) и великой княгини Евдокии Ивановны, дочери великого князя московского Ивана III Васильевича. Двоюродный племянник царя и великого князя московского Ивана Грозного. Тесть хана касимовского Симеона Бекбулатовича.

В 1541 году был кравчим, в 1547 году спальником, с 1548 года боярином; пользовался особенным расположением Ивана Грозного. В 1547 г. Мстиславский в качестве рынды (оруженосца-телохранителя) сопровождает молодого царя в походе под Коломну. В 1550 и 1551 гг. он сидел воеводой в Туле и Пронске. В казанском походе 1552 года и в походе против ливонцев 1559 года был первым воеводой. Получил два ранения от вражеских стрел.

С 1553 г. он входит в «Ближнюю думу». Вместе с Шуйским взял Мариенбург, покорил Феллин (1560) и долго осаждал Ревель. В 1563 взял Полоцк вместе с князем И. Д. Бельским, а в 1565 обратил крымского хана Девлета Герея в бегство в окрестностях Болхова. Каждый год он на несколько месяцев отправляется в поход — к Коломне, Кашире, Серпухову. В 1566 или 1567 г. он строит себе резиденцию на месте казачьего поселения в Епифани — мощную деревянную крепость.

В 1567 году русскими властями были перехвачены грамоты от великого князя литовского и польского короля с приглашением перейти на службу к Сигизмунду II Августу и предлагалось возведение в статус удельных князей. Он выходит из этой беды. При учреждении опричнины Иван Мстиславский, во главе земщины, был вторым боярином после И. Д. Бельского и назывался «земским боярином» (после смерти И. Д. Бельского возглавил Боярскую думу). А. Шлихтинг писал об особом отношении Ивана Грозного к двум виднейшим боярам: «Если кто обвиняет перед тираном этих двух лиц, Бельского и Мстиславского, или намеревается клеветать на них, то тиран тотчас велит этому человеку замолчать, говоря так: „Я и эти двое составляем три московские столпа. На нас троих стоит вся держава“». Не раз он удачно отражал вторжения крымцев, но в 1571 году счастье ему изменило: хан Девлет I Герай сжёг и разорил Москву. Царь Иван IV обвинил Мстиславского в измене; только заступничество митрополита и духовенства спасло его от казни. Доверие к нему вернулось после 1572—1573 гг. В 1572 году был новгородским наместником. Под руководством армии Семёна Бекбулатовича потерпел поражение под Коловерью (Лоде), получил новое ранение. С 1576 года отправляется в Серпухов как первый воевода. В 1577—1578 гг. берёт город Кесь, но не смог его удержать.

В 1580 году он опять был заподозрен в каких-то «изменных винах». Тем не менее умирающий Иоанн Грозный назначил его советником верховной думы; но после воцарения Фёдора Иоанновича Борис Годунов, друживший перед тем с Иваном Мстиславским, сослал его, за участие в заговоре Шуйских и других бояр, в Кирилло-Белозерский монастырь, где он постригся в монахи с именем Иона и умер в 1586 году. Погребен в семейной усыпальнице князей Мстиславских — в московском Симоновом монастыре. По сообщению английского путешественника Дж. Горсея, И. Ф. Мстилавский проявлял интерес к летописанию. Сохранились книги из келейной библиотеки И. Ф. Мстиславского в Кирилло-Белозерском монастыре.

Семья и дети

Иван Фёдорович Мстилавский был дважды женат. Его первой женой была княжна Ирина Александровна Горбатая (ум. 1566), дочь князя Александра Борисовича Горбатого-Шуйского. Вторично женился на княжне Анастасии Владимировне Воротынской, дочери князя Владимира Ивановича Воротынского.

Дети:

  • Фёдор Иванович (ум. 1622), боярин и воевода
  • Пётр
  • Иван Большой (умер в детстве)
  • Иван Меньшой (умер в детстве)
  • Василий Иванович (ум. 1582), боярин и воевода
  • Анастасия (в инокинях Александра) (ум. 1607), в первом браке бывшая за царевичем Михаилом Кайбаловичем, а во втором браке — за царем Симеоном Бекбулатовичем
  • Марфа, вышедшая замуж за князя Василия Кардануковича Черкасского
  • Ирина (в инокинях тоже Александра) (ум. 1621), бывшая замужем за князем Иваном Юрьевичем Голицыным
  • Агрипина (в инокинях старица Ирина) (ум. 1639).

Его старший сын Фёдор Иванович, последний представитель рода — видный деятель Смутного времени.

Предки

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: