Епархия Сомбатхея




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




23.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


18.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Епархия Сомбатхея

Епархия Сомбатхея

18.12.2020


Епархия Сомбатхея (венг. Szombathelyi egyházmegye, лат. Dioecesis Sabariensis) — католическая епархия латинского обряда в Венгрии с центром в городе Сомбатхей. Входит в состав митрополии Веспрема. Кафедральным собором епархии Сомбатхея является церковь Посещения Пресвятой Девы Марии.

История

17 июня 1777 года Римский папа Пий VI издал буллу «Relata semper», которой учредил епархию Сомбатхея, выделив её из епархий Дьёра, Веспрема (сегодня — Архиепархия Веспрема) и Загреба (сегодня — Архиепархия Загреба). В этот же день епархия Сомбатхея вошла в митрополию Эстергома (сегодня — Архиепархия Эстергома-Будапешта).

Первый епископ Сомбатхея Янош Сий построил в 1780 году семинарию, в 1783 году — епископскую резиденцию и в 1797 году — кафедральный собор Посещения Пресвятой Девы Марии.

После Трианонского договора часть территории епархии Сомбатхея отошла к апостольской администратуре Бургенланда (сегодня — Епархия Айзенштадта) и епархии Лаванта (сегодня — Архиепархия Марибора).

31 марта 1993 года епархия Сомбатхея вошла в митрополию Веспрема.

Статистика

По данным на 2004 год в епархии насчитывалось 294 тысячи католиков (77,8 % населения), 144 священника и 176 приходов. Кафедральным собором епархии является собор Посещения Пресвятой Девы Марии в Сомбатхее. С 2006 по 2016 года епархию возглавлял епископ Андраш Вереш (венг. Veres András).

Ординарии епархии

  • епископ Янош Сили (23.06.1777 — 2.01.1799);
  • кардинал Франтишек де Паула Хрзан-з-Харасова (12 марта 1800 — 1 июня 1804);
  • епископ Леопольд Перлаки Шомодь (26.08.1806 — 20.02.1822);
  • епископ András Bolle (21.03.1825 — 1844);
  • епископ Gábor Balassa (17.06.1844 — 11.08.1851);
  • епископ Ferenc Szenczy (10.03.1853 — 19.02.1869);
  • епископ Имре Сабо (22.11.1869 — 1881);
  • епископ Корнель Хидаши (15.03.1883 — 1900);
  • епископ Вильмош Иштван (16.12.1901 — 24.12.1910);
  • епископ Янош Микеш (11.12.1911 — 21.11.1936);
  • епископ Йожеф Грёс (19.07.1939 — июль 1939);
  • епископ Шандор Ковач (3.03.1944 — 1972);
  • епископ Арпад Фабиан O.Praem. (7.01.1975 — 14.05.1986);
  • епископ Иштван Конкой (5.06.1987 — 20.06.2006);
  • епископ Андраш Вереш (20.06.2006 — 17.05.2016).