Справочник токаря
Цементный бетон

Яндекс.Метрика

Эстрелья Бургос, Виктор

Виктор Эстрелья Бургос (исп. Víctor Estrella Burgos; родился 2 августа 1980 года в Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос, Доминиканская республика) — профессиональный теннисист, победитель трёх турниров ATP в одиночном разряде. Своих лучших результатов в теннисе добился уже после 30 лет, войдя в Tоп-100 рейтинга ATP в 33-летнем возрасте. Первый турнир серии ATP выиграл в 34 года, установив тем самым рекорд — до этого никто не завоёвывал свой дебютный титул в столь позднем по теннисным меркам возрасте.

Общая информация

Отца Виктора зовут — Эльхио Феликс, а мать — Ана. У него есть три брата: Эктор, Хенри и Феликс.

Начал играть в теннис в возрасте восьми лет.

Спортивная карьера

С 1998 года выступал за сборную Доминиканской республики в Кубке Дэвиса. Соотношение побед и поражений в турнире — 43-17 в одиночном разряде, и 22-22 в парном. Является рекордсменом своей страны по числу игр и числу побед в Кубке Дэвиса.

2009

В 2009 году выиграл свои первые турниры серии Challenger в парном разряде — в Перейре в паре с бразильцем Жуаном Соузой и в Сарасоте в паре с мексиканцем Сантьяго Гонсалесом.

2010-2013

В ноябре 2010 года выиграл челленджер в Канкуне в паре с тем же Сантьяго Гонсалесом.

В 2011 выиграл свой первый челленджер в одиночном разряде. Это произошло в Медельине (Колумбия), в финале был повержен хозяин кортов Алехандро Фалья .

В 2012 победил в паре с бразильцем Марсело Демолинером на челленджере в Боготе.

В сентябре 2013 года завоевал свой второй одиночный титул в серии ATP Challenger, победив в финале турнира в Кито аргентинца Марко Трунхельити.

В ноябре 2013 стал победителем челленджера серии SERIE+ Seguros Bolívar Open в Боготе с призовым фондом $ 125000, который завершился в клубе Campestre El Rancho. В финале этого турнира одолел бразильца Томасв Беллуччи , который снялся после 43 минут игры из-за болей в животе, счёт на тот момент был 6-2, 2-0 в пользу Виктора Эстрельи.

2014: попадание в первую сотню рейтинга и первые участия на турнирах Большого Шлема

Начал сезон на 144-й позиции в рейтинге. Год начался с двух поражений подряд на турнирах серии челленджер в Сан-Пауло и Букараманге. Гораздо более удачно выступил в феврале, сначала дойдя до финала челленджера в Морелосе, где проиграл австрийцу Геральду Мельцеру, а затем выиграв турнир в Салинасе, победив в финале аргентинца Андреа Колларини. Эти успехи позволили Виктору приблизиться к первой сотне рейтинга, тем самым он гарантировал себе участие в основной сетке грядущего Roland Garros, без участия в квалификации.

Матч 1/64 финала на Roland Garros против Ежи Яновича стал первым на турнирах серии Большого Шлема для игроков из Доминиканской республики. Виктор Эстрелья Бургос сумел навязать борьбу 23-й ракетке мира, уступив в четырёх сетах 1-6 4-6 7-6 4-6. Несмотря на это поражение, заработанные за участие в первом круге очки, позволили Виктору Эстрелье войти в первую сотню рейтинга.

Ещё большего успеха добился на Открытом Чемпионате США, где дошёл до 1/16 финала. В матче 3-го круга упорной борьбе с 6-й ракеткой мира Милошем Раоничем уступил на трёх тай-брейках 6-7(5-7), 6-7(5-7), 6-7(3-7).

2015: первый титул ATP-тура

на победном турнире в Кито

2015 год ознаменовался наибольшим успехом в карьере. Впервые принял участие в основной сетке Australian Open, проиграв в первом круге австрийцу Юргену Мельцеру. Грунтовый сезон начал на челленджере в колумбийской Букараманге, где дошёл до четвертьфинала, уступив там испанцу Даниэлю Химено-Траверу. Затем стал участником возобновлённого спустя 31 год Открытого Чемпионата Эквадора по теннису в Кито. Призовой фонд турнира составил полмиллиона долларов. Виктор Эстрелья Бургос дошёл до финалов как в одиночном, так и в парном разряде. Если в парных соревнованиях (в паре с Жуаном Соузой) финал был проигран, то в одиночных Виктор праздновал успех, одержав победу над 14-й ракеткой мира Фелисиано Лопесом. Таким образом был обыгран соперник с наивысшим рейтингом в карьере Виктора Эстрельи и одержана первая победа на турнирах серии ATP-250.

Сезон 2018 года

Открытый чемпионат Австралии по теннису в одиночном разряде для Виктора Бургоса завершился вылетом в первом круге. Теннисист проиграл 1-й ракетке турнира Рафаэлю Надалю.