Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Фенлон, Иэн


Иэн Фенлон (англ. Iain Fenlon, р. 26 октября 1949, Prestbury, Чешир) — британский музыковед-историк. Специализируется на западноевропейской (преимущественно итальянской) музыке Возрождения и раннего барокко.

Очерк биографии и творчества

Защитил докторскую диссертацию в Кембриджском университете в 1977 г. Стажировался в университете Бирмингема (1974-75), во флорентийском Центре исследований итальянского Ренессанса «Villa I Tatti» (1975-76), в Королевском колледже Кембриджа (1976-83). С 1996 г. преподаёт (профессор) историю музыки в Королевском Колледже Кембриджского университета. Приглашённый профессор в различных учебных заведениях Европы (в том числе в парижской «École Normale Supérieure», 1998-99) и США. Почётный хранитель музыкальной коллекции в Музее Фицуильяма (Кембридж).

Фенлон — автор многих статей и нескольких монографий, из которых наиболее известен двухтомник «Музыка и патронаж в Мантуе XVI века» (1980-82). Один из основателей (1981) и главный редактор ежегодника «Early Music History» — авторитетного научного журнала, посвящённого старинной музыке. Фенлон известен также как редактор нотных изданий старинной музыки и составитель научных каталогов музыкальных собраний Бирмингемского университета и Музея Фицуильяма.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: