Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сотник


Сотник — командир военного подразделения («сотни»), а также начальник административных и территориальных единиц различных государств и эпох.

В литературе встречается также другое название — Сотский.

Использование термина

В славянских странах

Данное название использовалось:

  • В русском войске с IX века до начала XVIII века воинская должность. Полное название — Сотенный голова или Голова сотенный был начальником сотни ратников. В 1552 году полки поместной конницы получили сотенную структуру. Командование сотнями осуществляли сотенные головы. Сотники как и Стрелецкие головы получали поместные оклады. В 1680 году было проведено переименование стрелецких голов в полковники, полуголов — в полуполковники, а сотников — в капитаны. Должность сотенного начальника сохранилась в дворянском ополчении России.
  • В посаде выборный руководитель самоуправляющегося общества — Чёрной сотни.
  • В Русской императорской армии — обер-офицерский чин казачьих войск (с 1798 по 1884 год — XII класса, с 1884 года — X класса) Табели о рангах, соответствовавший чину поручика, мичмана, коллежского секретаря.
  • Начальник административно-территориальной и военной единицы (сотни) на Украине в XVI — XVIII веках.
  • В армии УНР и Украинской Галицкой армии соответствовал званию капитана.
  • В немецкой (украинской) вспомогательной полиции чин сотника соответствовал командиру батальона.


  • Московский сотенный голова.

  • Малороссийские казаки в начале XVIII столетия, Сотник реестровых казаков..

  • Запорожский сотник, рисунок Тимофея Калинского

В тюркских странах

Должность командира сотни (Юзбаши, юз-баши (тат., от тюркского слова юз — сотня), каз. Жүзбасы, жүзбегі) существовала в Средневековье у тюркских племён, перешедших к оседлому образу жизни. Войско при возникновении необходимости набиралось таким образом, что от каждого дома призывался один человек. Поэтому в военное время сотник командовал сотней воинов, а в мирное имел в управление сто дворов. В среднеазиатских государствах титул Сотника (Юзбаши) давался начальнику отряда. В Турции и Персии прежде так назывались военные начальники, считавшиеся помощниками минбашей, а также управляющие родами кочевников, составлявших иррегулярное войско.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: