Усманов, Мираброр Зуфарович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




18.01.2021


16.01.2021


16.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Усманов, Мираброр Зуфарович

Усманов, Мираброр Зуфарович

18.12.2020


Мираброр Зуфарович Усманов (узб. Mirabror Zufarovich Usmonov; 4 июля 1947; Ташкент, Узбекская ССР, СССР — 15 марта 2019) — узбекский государственный, политический и спортивный деятель, президент Национального олимпийского комитета Узбекистана, Федерации футбола Узбекистана и Федерации футбола Центральной Азии, сенатор (2005—2010).

Биография

Родился 4 июля 1947 году в Ташкенте. В 1978 году окончил Самаркандский кооперативный институт, по специальности экономист.

С 1961 по 1967 год — повар шестого разряда ресторана «Бахор» в Ташкенте. В 1970 году — заведующий по производству ресторана «Гулистон» в Ташкенте. С 1970 по 1986 год — директор ресторанов «Дустлик» и «Зарафшан», директор треста ресторанов Ташкента. С 1986 по 1990 год — начальник Главного управления общественного питания исполкома Ташкента.

С 1990 по 1992 год — министр торговли Республики Узбекистан. С 1992 по 1994 год — председатель компании «Узбексавдо». С 1994 по 2005 год — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — курирующий отрасли торговли.

С 2005 по 2010 год — сенатор, работающий на постоянной основе в Комитете Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешнеполитическим вопросам.

C 2006 по 2017 год — президент Федерации футбола Узбекистана.

C 2013 по 2017 год — президент Национального олимпийского комитета Узбекистана.

С 2015 по 2017 год — президент Федерации футбола Центральной Азии.

Скончался 15 марта 2019 года.

Награды

  • Орден «Мехнат шухрати» (1995)
  • Почетная грамота Республики Узбекистан (1997)
  • Памятный знак «Узбекистон мустакиллигига 15 йил» (2006)
  • Орден «Фидокорона хизматлари учун» (2007)
  • Орден «Эл-юрт Хурмати» (2011)
  • Орден ФИФА «За заслуги» (2014)