Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кулин (бан)


Кулин (1163—1204) — боснийский бан, правивший страной с 1180 по 1204 год. Был византийским, а впоследствии венгерским вассалом.

Биография

Кулин — сын первого боснийского бана Борича. За исключением военного похода, в союзе с венгерским королём Белой III и сербами, против Византии 1183 года, когда византийская армия была разгромлена в битве на Великой Мораве. Став вассалом венгерского короля, — бан Кулин мирно правил Боснией. Существовало и существует мнение об изначальной приверженности Кулина манихейской (иначе: богумильской) Боснийской Церкви. В 1199 году правитель соседнего княжества Зета Вукан Неманич обвинил Кулина в богумильстве перед Папой Римским Иннокентием III. По утверждению Вукана,

Бан Кулин был тогда вассалом венгерского короля Имре. И вскоре Папа оказал соответствующее давление на бана через Кулинова сюзерена. Тогда в том же 1203 году Кулин организовал сбор на Билином поле, где, в присутствии папского легата Джованни де Казамариса и дубровницкого архидьякона Марина, торжественно заявил о своей приверженности Католической церкви и отрёкся от ереси, в которой его обвиняли. Джованни де Казамарис предложил создать в Боснии три епархии, и отныне у Кулина и его преемников не было конфликтов с католиками.

Для поднятия благосостояния страны, бан Кулин возобновил добычу серебряной, медной, железной и свинцовой руд на древних римских рудниках. Живая память народа сохранила о Кулине наилучшие воспоминания, выраженные, в частности, в поговорке: «Za Kulina bana i dobrijeh dana».

Бан Кулин оставил документ, известный как «Повелья бана Кулина», написанный на босанчице. Это — мирный договор с городом-государством Дубровник. В историографии данная грамота считается свидетельством о рождении средневекового Боснийского государства, в котором упоминаются границы Боснии от реки Дрины до Савы на севере и Уны на западе. В этом документе указано, что Босния находится в его, бана Кулина, твёрдом правлении, в стране есть трон и царит порядок.

«Повелья бана Кулина» хранятся в Эрмитаже, в Санкт-Петербурге.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: