Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Акэбоно, Таро


Акэбоно Таро (яп. 曙太郎 Akebono Tarō), имя при рождении Чад Роуэн (англ. Chad Haaheo Rowan); род. 8 мая 1969 года — бывший борец сумо, 64-й ёкодзуна. Ныне профессиональный рестлер. Родился на острове Оаху, Гавайи. Впоследствии принял японское подданство, попутно сменив мирское имя, по бывшей сиконе, на Акэбоно Таро.

Карьера в сумо

Сикона Акэбоно переводится как «заря», «рассвет». Начинал как Тайкай («Великое море»). Ученик Такамиямы. Первый иностранец, которому удалось стать ёкодзуна. Был одним из самых высоких (203 см) и одновременно одним из самых тяжёлых (около 235 кг) борцов в истории. Акэбоно стал ёкодзуна в январе 1993 г. Был весьма знаменит и популярен, что заложило фундамент его дальнейшей деятельности. В 1998 году участвовал в церемонии открытия Олимпиады в Нагано. Вышел в отставку в 2001 г. За 13 лет карьеры борца, Акэбоно 11 раз завоевывал Императорский кубок, имел общий счёт побед и поражений в макуути 566—198. Эти победы особенно ценны, так как достигнуты при острейшем соперничестве в эпоху господства иной школы — Футагояма-бэя. Некоторое время, используя временную лицензию, полагающуюся отставным ёкодзуна, работал тренером. Был одним из тех, кто стоял у истоков успехов Такамисакари, он же учил Асасёрю церемониям, которые должен выполнять ёкодзуна. Ушёл из мира сумо. Содержал ресторанчики. Пытался найти себя в роли профессионального борца в разных коммерческих шоу, используя громкое имя и популярность, заработанные в сумо.

Результаты в сумо начиная с дебюта в макуути

Карьера в реслинге

World Wrestling Entertainment

Карьера Акэбоно в реслинге началась в WWE. 29 марта 2005 года, в своём дебютном матче Акебоно победил Эдди Вегаса (местный джоббер) за 58 секунд. Второй матч был по излюбленным правилам Акэбоно, по правилам сумо на самом главном PPV WWE WrestleMania 21, в нём он победил известного реслера Биг Шоу. Свой третий и последний матч в WWE Акэбоно провёл 2 июля того же года на домашнем шоу WWE в Японии, тогда они в паре с недавно поверженным Биг Шоу победили команду Карлито и Мэтта Моргана.

All Japan Pro Wrestling

После WWE, Акэбоно стал тренироваться у легендарного Кэйдзи Муто и вскоре попал в промоушен Муто AJPW. Он дебютировал 21 августа 2005 года, и в первый же год в AJPW и в рестлинге вообще Акэбоно удостоился чести составить пару Муто в знаменитой Real World Tag League. Причём Муто и Акэбоно дошли в турнире до финала, но в финале уступили Команде 3Д. Но сразу после турнира Акэбоно покинул AJPW, и с тех пор появляется там только на разовые выступления.

New Japan Pro Wrestling

После AJPW в 2006 году он ушёл выступать на постоянной основе в NJPW. В NJPW Акэбоно даже участвовал в матче за титул Чемпиона IWGP в Тяжёлом Весе, но проиграл тогдашнему чемпиону Броку Леснару. Во время выступлений в NJPW, Акэбоно немного тренировался у Сатору Саямы (Оригинальная Маска Тигра), после чего Акэбоно несколько раз выступал в гиммике Боно Тигра в маске схожей с маской Сатору Саямы. В октябре 2006 года он принимал участие в турнире G1 Tag League, в паре с легендарным Рики Тёсю, но к сожалению их команда не смогла выйти из своей группы. В августе 2007 года Акебоно дебютировал в одиночных турнирах, он попал в число участников G1 Climax, но вновь не смог выйти даже из своей группы. В октябре того же года, Акэбоно выпал шанс вновь проявить себя в G1 Tag League в паре с легендарным рестлером, на этот раз им оказался Масахиро Тёно. Но как и в прошлом году их команда не смогла выйти из своей группы. Последний матч в NJPW Акэбоно провёл в гиммике Боно Тигра на PPV Destruction 11 ноября 2007 года, тогда он в команде с Маской Тигра IV победил Томохиро Исии и Томоаки Хомму.

HUSTLE

В HUSTLE Нобухико Такады, Акэбоно попал в сентябре 2007 года. Акэбоно сразу же дали гиммик с юмористическим наклоном Монстра Боно, по которому он являлся сыном и одновременно телохранителем Иньлинг, позже было выяснено, что его отцом является Великий Мута (альтер-эго Кэйдзи Муто). В середине 2008 года, Акэбоно уже под новым именем Боно-тян принимал участие в HUSTLE Gran Prix, но был в полуфинале был выбит Ватару Сакатой. С начала 2009 года он начал выступать под именем Боно-кун, и иногда появляется в своём новом альтер-эго Великого Боно (пародия на Великого Муту).

ZERO-1 MAX

В Z1 MAX Акэбоно дебютировал в марте 2008 года, он провёл всего один матч, и вернулся только в марте следующего года. Но после этого в июле Акэбоно попал в список участников ежегодно турнира Fire Festival, проводимого Z1. Набрав в своём блоке 5 очков он попал в полуфинал, разделив первое место с Кохэем Сато, Синдзиро Отани и Икуто Хидакой. Но полуфинальный матч между этими четырьмя рестлерами был выигран Кохэем Сато, и Акэбоно так и остался в одном шаге от финала.

Dragon Gate

В DG Акэбоно дебютировал в сентябре 2008 года, и проведя там всего несколько матчей, 5 мая 2009 года, на PPV Dead or Alive 2009 он получил матч за титул Open the Dream Gate, но попытка заполучить титул вновь оказалась неудачной и он проиграл матч чемпиону Наруки Дои. Но уже 19 июля на следующем PPV Kobe Pro-Wrestling Festival 2009, команда Акэбоно, Масааки Мотидзуки и Дона Фудзии выиграла матч у Сусуму Ёкосуки, Гаммы и КАГЕТОРЫ, и стала первым претендентом на титул Open the Triangle Gate.

Другие промоушены

22 января 2006 года, Акэбоно и Такэси Рикио победили Кэнту Кобаси и Юндзи Идзумиду. Этот бой был первым и единственным для Акебоно в PW NOAH.

В MPro Акэбоно появлялся лишь дважды в течение 2007 года. 4 марта он выступил в гиммике Великого Боносукэ (пародия на Великого Сасукэ, основателя MPro), причём выступал он как раз-таки с Великим Сасукэ, тогда они победили Хакуси и Синдзицу Нохаси. А в своём втором матче 9 ноября, Акэбоно в своём обычном гиммике победил своего бывшего напарника Великого Сасукэ.

В Osaka Pro Супер Дельфина, Акэбоно появлялся только 3 раза, дважды в начале 2008 года, и один раз в начале 2009 года, и все эти 3 матча были в основном с комедийным уклоном.

В рестлинге

  • Коронные и любимые приёмы
  • 64 (Падающий бросок через бедро) - использует в AJPW.
  • Пресс Боно-куна / Пресс Боно-тяна (Бегущий Сплэш)
  • Чокслэм
  • Самоанское падение

Список боёв

Смешанные боевые искусства

На данный момент Акебоно провёл 4 матча в боях без правил, во всех четырёх он потерпел поражение.

Кикбоксинг

Акебоно участвовал в 9-и боях в К-1, в одном из них он одержал победу и в 8 из них проиграл.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: