Турксибский район




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


18.01.2021


16.01.2021


16.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Турксибский район

Турксибский район

18.12.2020


Турксибский район (до 1995 — Октябрьский) — административно-территориальная единица в северной части города Алма-Аты. Решением Президиума ЦИК Казахской Автономной Советской Социалистической Республики от 12.09.1936 года в Алма-Ате утверждены границы района. 8 апреля 1938 года принято решение на заседании бюро ЦК КП (б) Казахстана «об организации нового Кагановического района». 19 апреля 1938 года на президиуме городского Совета были установлены территориальные границы района и организован Кагановический район с центром на станции Алма-Ата I. В июле 1957 года Кагановический район переименован в Октябрьский. 12 декабря 1995 года в связи празднованием Дня Независимости Республики Казахстан и предстоящим семидесятилетием строительства Туркестано-Сибирской железной дороги район был переименован в Турксибский. Район является промышленным районом, воздушными и железнодорожными воротами города.

Население

Национальный состав (на начало 2019 года):

  • казахи — 107 422 чел. (45,64 %)
  • русские — 89 160 чел. (37,88 %)
  • уйгуры — 18 392 чел. (7,81 %)
  • корейцы — 3 583 чел. (1,52 %)
  • татары — 3 018 чел. (1,28 %)
  • азербайджанцы — 2 454 чел. (1,04 %)
  • украинцы — 1 435 чел. (0,61 %)
  • немцы — 1 320 чел. (0,56 %)
  • турки — 1 289 чел. (0,55 %)
  • узбеки — 1 223 чел. (0,52 %)
  • другие — 6 061 чел. (2,58 %)
  • Всего — 235 357 чел. (100,00 %)

Акимы

  • Малиновский, Борис Константинович как минимум с 1996 — 01.2005
  • Васильев, Владимир Алексеевич (01.2005-09.2006)
  • ?
  • Бейдали, Махамбет Бейдалиулы (09.01.2007-11.2007)
  • Устюгов, Владимир Николаевич (11.2007-16.08.2017)
  • Кулагин, Павел Сергеевич (16.08.2017 - январь 2020)
  • Акжаров, Бахытжан Кожанбердиевич (с 17.01.2020)