Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Свято-Ксениевский монастырь (Барань)


Свято-Ксениевский женский монастырь — женский монастырь в деревне Барань Борисовского района.

Основан в 2002 году, освящён в имя святой блаженной Ксении Петербургской. Работы по строительству церкви блж. Ксении Петербургской начались в 90-х годах. На деревенском кладбище возведена часовня во имя святого Георгия Победоносца, построенная на месте старой Ильинской часовни.

Храмы монастыря — в честь блаженной Ксении Петербургской (2002); преподобного Серафима Саровского (2001; криптовый); святого Георгия Победоносца (2002); в честь Покрова Пресвятой Богородицы (1994). Действуют воскресная школа, сестричество, братство, библиотека, свечная, швейная и керамическая мастерские. В 2007 году в монастыре сгорел жилой корпус, который размещался в здании старой школы.

Духовное значение монастыря довольно значимо, так как на десятки километров от Борисова до деревни Барань и далее до границы Борисовского района нет храмов. На попечении монастыря находятся дети-сироты; болящие наркоманией и алкоголизмом, которые хотят с помощью Божией избавиться от своих душевных и телесных недугов. Ежегодно монастырь организует детский православный лагерь для детей школ Минска, Борисова и Борисовского района.

В монастыре почитается список иконы Божией Матери Иверская Монреальская, привезенный с Афона. Недалеко от монастырского храма находится святой источник во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Настоятельница монастыря — монахиня Василисса (Медведь). Число насельниц — 8.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: