Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тунгусо-маньчжурские народы


Тунгусо-маньчжурские народы издревле населяли земли восточной Сибири и Дальнего Востока (обширное междуречье Енисея и Амура), а также северо-восточного Китая. К топонимам тунгусо-маньчжурского происхождения относят Енисей, Лена, Амур, Сахалин. Антропологически ярко выраженные монголоиды, что закреплено в термине тунгиды.

Происхождение

Прародиной тунгусо-маньчжурских народов в эпоху неолита было южное Прибайкалье. До прихода предков якутов (самоназвание саха), по мнению советских этнографистов, тунгусо-маньчжурские племена населяли таежные земли Якутии. Многие современные ученые считают, что предки якутов стали заселять территорию северо-восточной Сибири еще в 9 веке, а маньчжуро-язычные племена перекочевали с территории Маньчжурии несколькими столетиями позже. По данным сравнительной лингвистики предки тунгусо-маньчжуров составляли одно целое с предками японо-корейцев (пуёские языки), монголов и тюрок. Обособление тунгусо-маньчжуров от прочих носителей языков алтайской семьи произошло в 5 тыс. до н.э.

По данным генетики тунгусо-маньчжурские народы объединяет гаплогруппа С, которая также встречается и у остальных представителей алтайской семьи языков, а также у австралийских аборигенов, палеоазиатов, полинезийцев и некоторых групп индейцев Северной Америки.

История

Первым историческим народом тунгусо-маньчжурской группы были раннесредневековые Мохэ, которые считаются потомком народа сушень из низовий Хуанхэ. В байкальском регионе предков тунгусов связывают с глазковской культурой. В VII-X вв. им удалось создать государство Бохай. Наибольшего развития достигли их потомки позднесредневековые Чжурчжэни, которые создали империю Цзинь. Конец их гегемонии на Дальнем Востоке положили монголы. Часть тунгусов была вынуждена подчиниться завоевателям, а часть бежала в глухую тайгу. Потомками чжурчжэней стали современные маньчжуры. В XVII веке они смогли захватить Китай и поставить во главе его свою династию Цин. Однако эта часть тунгусо-маньчжурских народов подверглась китаизации. В 1930 году в Советской Сибири была образована Эвенкия. В 1932 году японцы попытались возродить государство Маньчжурию на северо-востоке Китая.

Искусство

Особой категорией украшений у тунгусо-маньчжурских народов являются женские носовые серьги. Тунгусский орнамент строго геометричен и состоит из чередующихся дуг, арок, крестов, квадратов и ромбов. Встречаются и солярные символы в форме кругов с точкой посередине Крестообразная фигура на эвенкийском костюме — это изображение водоплавающей птицы гагары. Из музыкальных инструментов известны варган. Декоративно-прикладное искусство представлено берестяными коробами (туес).

Хозяйство

Традиционным занятием тунгусо-маньчжурских народов была таежная охота с помощью особого "тунгусского лука". Также в качестве оружия использовалась алебарда (пальмы). Во время войн защитным вооружением тунгусов были куяки и шишаки. Традиционным жилищем был чум. Развита была верховая езда - на севере на оленях, на юге - на лошадях. У жителей Амура важную роль играло рыболовство (промысел кеты и горбуши).

Языки

Основная статья: Тунгусо-маньчжурские языки

Тунгусо-маньчжурские языки — семья родственных языков алтайской макросемьи в Сибири (включая Дальний Восток), Монголии и на севере Китая. Обычно их относят к алтайской языковой семье ностратического макросемейства, но есть и точка зрения, объясняющая сходства между тунгусо-маньчжурскими и алтайскими языками их географической близостью и взаимным влиянием.

Духовная жизнь

Духовная жизнь тунгусо-маньчжурских народов представлена классическим шаманизмом. Само слово «шаман» тунгусского происхождения. Такой тип шаманизма подразумевает «шаманскую болезнь» как момент сверхъестественного избранничества, обучение, испытание и практику погружения в транс (камлание) с помощью пляски и бубна, в процессе которого шаман осуществляет путешествие в мир духов, либо вселение духа в собственное тело с целью получения знания. Костюм шамана состоит из мехового кафтана с бахромой из перьев, пояса с подвесками, бус, нагрудного зеркальца и меховой остроконечной шапки

Духи различны:

  • буга означает одновременно бога, мир и небо, но он индифферентен к человеку.
  • эндури — это дух конкретного места, реки или пашни.
  • арэнки — это неупокоенные души мертвых, пугающие болотными огоньками.
  • сиркуль — дух болезни.
  • сывэн — дух-помощник.

Список

1) маньчжуры

2) сибо

3) эвенки (тунгусы)

4) эвены

5) орочоны

6) орочи

7) ульчи

8) удэгейцы

9) негидальцы

10) хэчжэ или нанайцы

11) ороки

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: