Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ле-Локль


Ле-Локль (фр. Le Locle) — маленький городок и община в Швейцарии. По численности населения считается третьим самым маленьким городом страны.

Населённый пункт расположен в Юрских горах, на территории кантона Невшатель. Ле Локль является родиной таких известных всему миру марок швейцарских часов, как Tissot, Ulysse Nardin, Zenith и Павел Буре. Изначально архитектура города была призвана отвечать потребностям часовой промышленности, поэтому планировка улиц отличается упорядоченностью. Благодаря этой своей особенности Ле Локль также неофициально именуется «Городом точности». Вместе с соседним городком Ла-Шо-де-Фон Ле Локль был причислен в 2009 году к перечню объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оба города были отмечены критерием iv: они представляют собой уникальный городской и архитектурный ансамбль, целиком посвящённый часовой промышленности, действующей здесь с XVIII века по наши дни. Производственные и жилые кварталы имеют здесь очень тесную связь и взаимоотношения. Рациональное и прагматичное планирование городского пространства способствует стабильному развитию моно-индустрии, делая из населённых пунктов «города-фабрики».

Ла Шо-де-Фон и Ле Локль можно назвать своего рода свидетелями целой промышленной эпохи. При застройке их территорий учитывались интересы часовых производителей и часовых мастеров, что способствовало переходу от ремесленного производства на дому к более концентрированному фабричному производству в конце XIX — начале XX веков. Сегодня в Ле Локле часовым делом здесь занят каждый шестой житель.

В городе работает Музей часов, среди экспонатов которого представлены большие золотые настенные часы в стиле барокко, разнообразные настольные, напольные, карманные часы, часы с закрытыми стеклянными колпаками и расписными циферблатами из эмали, природные хронометры в виде распилов дерева и т. д. Есть также музей искусств и исторический музей.

  • Ле Локль в 1907 году

  • Отель Les Trois Rois

Города-побратимы

  • Сидмут, Великобритания
  • Жерармер, Франция
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: