Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сугдея (фема)


Фема Сугдея (Сидагиос) (греч. θέμα Σωτηριουπόλεως) или фема Эвксинского Понта (греч. θέμα Εύξεινο Πόντο) или Сотериополь (греч. θέμα Σωτηριουπόλεως) — военно-административная единица Византийской империи (фема), которая располагалась на юге Крымского полуострова. Одна из так называемых «малых фем». Название происходит от города Сугдея. Образована в конце 970-х годов. Около 1059 года вошла в состав фемы Херсон. окончательно прекратила существование в 1120-х годах.

История

С VII века город Сугдея представлял собой важный порт на Понте Эвксинском (Чёрном море), который находился в совместном владении Византийской империи и Хазарского каганата. В то же время была введена имперская таможня. Впрочем к началу IX века здесь окончательно закрепилась Византия. В 840-х годах Сугдея с окружающей территорией на правах турмархии вошла в состав фемы Климаты (в дальнейшем — известная как Херсон). Но некоторое время в Сугдеи правили местные «князья» и лишь в 880-х годах здесь возникает византийская администрация.

Здесь располагалась резиденция епископа. Также со временем становится важной военной базой для защиты Таврики от нападений хазар и русов. Для решения вопроса защиты морских путей создается соответствующая фема Эвксинского Понта (также известная как фема Сотериополь — по названию административного центра). С налаживанием отношений между Византией и Древнерусским государством (после крещения князя Владимира Святославича в 988 году) экономическое положение Сугдеи улучшается. Учитывая ведущий статус среди городов фемы, город постепенно превращается в один из ведущих портов. Поэтому даже Чёрное море у русов называлось «Сурожским».

В 990-х годах или после подавления мятежа Георгия Цулы 1016 года фема Эвксинского Понта переименовывается в фему Сугдея. В это же время посредническая торговля постепенно переходит от Боспора до Сугдеи. Укреплению положения способствовало заключение союза с печенегами для защиты Сугдеи. Экономическое положение фемы с её торговыми портами в восточной части северного Причерноморья оставалось стабильным до 1059 года, когда с целью противостояния амбициям Тмутараканских князей фема была объединена с фемой Херсон. Во времена императора Алексея I Комнина снова получила статус фемы, ей был подчинён весь Восточный Крым. Впрочем, во времена императора Иоанна II она вновь вошла в состав фемы Херсон.

Администрация

В фему входили города с окружающими областями: Сугдея, Батис, территория от Горгиппии до Пититунта. Центром была крепость Сотериополь (неподалеку от Питиунта). С 1016 года становится город Сугдея. Во главе стоял стратег в ранге протоспафария, который руководил флотом и небольшими отрядами. С 1020-х годов во время внешней опасности подчинялся капитану в Херсонесе Таврическом.

Известные стратеги

  • Георгий Муселе (1-я треть XI в.)
  • Иоанн (1-я треть XI в.)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: