Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нетыкса, Адольф Адольфович


Адольф (Иоанн) Адольфович Нетыкса (24 октября 1862, Богуслав — ?) — русский архитектор, общественный деятель и редактор, один из мастеров стиля модерн.

Биография

Окончил Лодзинское высшее ремесленное училище. В 1883—1889 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, окончив его со званием неклассного художника архитектуры и Малой серебряной медалью. Около 6 лет работал в Казанском округе водных путей сообщения. В 1893 году вступил в Московское архитектурное общество. В 1900-х годах шесть лет состоял библиотекарем Общества. В течение трёх лет являлся редактором «Архитектурного вестника», «Записок МАО», выпускал «Художественный сборник работ русских архитекторов и гражданских инженеров». В 1914—1915 годах занимался вопросами создания новых волокнистых строительных материалов.

Судьба архитектора после 1915 года неизвестна.

По мнению искусствоведа М. В. Нащокиной, среди немногочисленных работ зодчего выделяется созданный в стиле модерн доходный дом И. А. Шагурина (Лялин переулок, 9). Стилистика здания близка франко-бельгийскому Ар нуво и «в подобной редакции более в Москве не встречается».

Постройки

  • Колокольня церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ивановой Горе, совместно с архитекторами М. Я. Кульчицким и М. И. Ловцовым (1895, пос. Пролетарский Серпуховского района Московской области);
  • Часовня при Русско-Французской фабрике (1902, Павловский Посад, не сохранилась);
  • Доходный дом И. А. Шагурина (1903, Москва, Лялин переулок, 9);
  • Доходный дом С. Г. Слепнева (1905, Москва, Большой Казённый переулок);
  • Корпуса фабрики «Вискоза» (1910, ст. Мытищи, улица Колонцова, 3, не сохранились).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: