Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лапьер, Фабрис


Фабрис Лапьер (англ. Fabrice Lapierre; род. 17 октября 1983, Редюит, Маврикий) — австралийский легкоатлет, специализирующийся в прыжке в длину. Серебряный призёр чемпионата мира 2015 года. Победитель (2010) и серебряный призёр (2016) чемпионата мира в помещении. Чемпион Игр Содружества 2010 года. Победитель общего зачёта Бриллиантовой лиги в прыжке в длину (2016). Пятикратный чемпион Австралии. Участник летних Олимпийских игр 2008 и 2016 годов.

Биография

Впервые заявил о себе в 2002 году, когда выиграл серебряную медаль на юниорском чемпионате мира в прыжке в длину с результатом 7,74 м. После этого успеха переехал в США для учёбы и тренировок в Техасском университете A&M. В Северной Америке четыре раза становился призёром чемпионата NCAA, из которых однажды, в 2005 году, был первым с личным рекордом 8,15 м.

В 2006 году выиграл бронзовую медаль домашних Игр Содружества в Мельбурне.

Участвовал в летних Олимпийских играх 2008 года, где не смог пройти в финал (16-е место в квалификации).

На чемпионате мира 2009 года стал четвёртым в финале с попыткой на 8,21 м. В конце сезона выиграл прыжок в длину на Всемирном легкоатлетическом финале.

Установил рекорд Океании в помещении в квалификации зимнего чемпионата мира 2010 года — 8,19 м. В финале показал результат на два сантиметра хуже, которого всё равно хватило для победы в соревнованиях. Через месяц после этого триумфа выиграл титул чемпиона страны с прыжком на 8,78 м, однако высокий личный рекорд не был официально засчитан, так как попутный ветер превышал допустимую норму (+3,1 м/с). В завершение сезона выиграл золотую медаль Игр Содружества с результатом 8,30 м.

Пропустил Олимпийские игры в Лондоне из-за травмы подколенного сухожилия.

С осени 2014 стал тренироваться в США в клубе Altis под руководством тренера Дэна Пфаффа. В первый же сезон совместной работы занял второе место на чемпионате мира 2015 года с результатом 8,24 м.

На чемпионате мира в помещении 2016 года улучшил свой же континентальный рекорд и стал серебряным призёром — 8,25 м.

Выступал на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где смог занять 10-е место в финале.

Выиграл общий зачёт Бриллиантовой лиги 2016 года в прыжке в длину, несмотря на то, что не был победителем ни на одном из семи этапов, где разыгрывались очки.

Основные результаты

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: