Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ташкентское суворовское военное училище МВД


Ташкентское Суворовское военное училище МВД СССР (ТшСВУ, узб. Toshkent Suvorov Harbiy Maktabi) — военное образовательное учреждение, располагавшееся в городе Ташкенте в период с 1943 по 1960 год.

История

В августе 1943 года руководство НКВД вышло в Совет народных комиссаров СССР с предложением об открытии суворовских военных училищ НКВД. 4 сентября 1943 года СНК СССР принял постановление № 946 о создании суворовских военных училищ НКВД в городах Кутаиси и Ташкенте.

Для временного размещения ТшСВУ НКВД был выделен дом 33 по улице Сталина. Это было здание одной из частей НКВД. Подготовка основного корпуса и прилегающей территории проходила в одном из живописнейших уголков узбекской столицы, у парка Кафанова по улице Шевченко, 20 (сейчас в этом здании располагается Институт службы государственной безопасности Республики Узбекистан). Торжества по случаю открытия училища были приурочены к 19 декабря, кануну профессионального праздника чекистов.

Первые выпускники ТшСВУ НКВД появились в 1945 году. В отличие от алых погон и лампасов суворовцев Красной Армии, в училище погоны и лампасы были василькового цвета.

Деятельность

В Ташкентском СВУ НКВД должна была осуществляться подготовка преимущественно сыновей офицеров, генералов и вольнонаемных сотрудников войск и органов НКВД и НКГБ для поступления в военные училища и дальнейшей службы в этих ведомствах в офицерском звании. Приказы № 605 и 606 от 27 сентября 1943 года Наркома внутренних дел СССР на многие годы определили порядок комплектования, обучения и воспитания в СВУ НКВД. Непосредственно делами СВУ НКВД в 1943 году занимались Нарком внутренних дел СССР генерал-полковник В. Н. Меркулов, его заместители генерал-лейтенант Аполлонов А. Н., генерал-лейтенант Соколов Г. Г., а также работники управления военно-учебных заведений НКВД СССР.

Первый выпуск в ТшСВУ НКВД состоялся 7 июля 1945 года, когда училище окончило 49 суворовцев, из которых 8 получили золотые медали. За всю историю своего существования ТшСВУ МВД сделало 15 выпусков (в 1960 году — 2). 83 % выпускников ТшСВУ МВД было направлено в военные академии, высшие и средние военные и военно-морские училища НКВД (МВД), НКГБ (КГБ при СМ СССР), Советской Армии.

Расформирование СВУ МВД началось в условиях очередной перестройки государственных силовых структур. В начале 1960 года высшими органами власти и управления страны было принято решение о сокращении вооружённых сил на 1 млн 200 тысяч человек. Оно коснулось органов МВД и КГБ при СМ СССР. 13 января 1960 года указом Президиума Верховного Совета СССР МВД СССР было упразднено, а его функции переданы МВД союзных республик. Судьба ТшСВУ МВД решалась руководством МВД Узбекской ССР. В соответствии с принятыми решениями после закрытия училищ офицеры и преподаватели подлежали увольнению или переводу к новому месту службы в другие части войск и органов МВД и КГБ при СМ СССР. Ташкентское СВУ МВД прекратило существование 19 сентября 1960 года.

Руководители училища

  • 1943—1945 — генерал-майор Майоров Фёдор Сергеевич.
  • 1945—1950 — полковник Андреев В. Н.
  • 1950—1951 — полковник Юхновец П. А.
  • 1951—1957 — полковник Гнеденков Н. А.
  • 1957—1960 — полковник Советов Н. И.

Выпускники училища

  • Аветисов, Григорий Михайлович — учёный в области радиобиологии, радиационной медицины и радиационной безопасности, доктор наук, профессор.
  • Громов, Константин Михайлович — спортсмен, чемпион Узбекской ССР (1958) в полутяжёлом весе, тренер по боксу в Ташкенте.
  • Джанибеков, Владимир Александрович — лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.
  • Плеханов, Александр Михайлович — полковник, профессор, доктор исторических наук, действительный член Международной академии информатизации.
  • Попенченко, Валерий Владимирович (1937—1975) — боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио.
  • Попов, Александр Алексеевич — полковник, окончил Московское пограничное военное училище и Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил начальником мобилизационного аппарата войск Главного управления Пограничных войск КГБ СССР.
  • Сигарев, Евгений Игнатьевич (1928—2010) — выпускник 1946 года, поэт, секретарь Союза писателей России.
  • Янович Юрий Яковлевич — полковник, выпускник 1945 года, окончил Московское пограничное училище в 1947 году, служил в Пограничных войсках на территории Грузии, Азербайджана, Туркмении и других республик Средней Азии.
  • Тимохин Геннадий Андреевич — полковник, окончил Казанское высшее командно-инженерное училище и Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина, служил на Украине, в Чехословакии (ЦГВ), Казахстане, закончил службу начальником 6 отдела РВиА СЗГВ, г. Рига. Сейчас работает в ПАО РОСБАНК в Калининграде.
  • Одельша Агишев — советский, российский и узбекский киносценарист, выпускник 1956 года.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: